Лиги подтвердил свою кандидатуру на пост главы Банка Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Юрген Лиги
Министр финансов Юрген Лиги Фото: Peeter Langovits

(дополнено в 15.01)

Министр финансов реформист Юрген Лиги подтвердил, что намерен баллотироваться на пост президента Банка Эстонии.


«Я уже провел обещанные встречи с членами совета и теперь могу подтвердить свою кандидатуру», - сообщил BNS во вторник Лиги.

Лиги отметил, что по его мнению ключевыми для должности президента Банка Эстонии являются опыт управления экономикой Эстонии и знание финансовых вопросов еврозоны.

«Моя прежняя работа позволяет совету легко оценить мой опыт и взгляды, так как они были прозрачными. Правилами центральные банки и правительство в Европе четко разделены. Однако, отношения между этими ведомствами являются причиной, по которой переход членов правительства в центробанк и наоборот, из центробанка в правительство, практикуется в Европе», - сказал Лиги.

Дебаты по выбору президента Банка Эстонии начнутся на заседании совета 6 сентября.

Наряду с Лиги на пост президента Банка Эстонии претендуют, по неофициальным данным, Ардо Ханссон, Андрес Сутть, Андрес Тупиц и Ааре Ярван.

Президент Банка Эстонии является также членом совета Европейского центробанка.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх