Русский театр борется за выживание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Русский театр Эстонии.
Русский театр Эстонии. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Из-за внутренних конфликтов и массового ухода актеров дальнейшее существование Русского театра остается под вопросом, пишет ERR.

В настоящее время в театре идут репетиции детского спектакля «Остров сокровищ». Молодые актеры разучивают роли, так как летом из-за разногласий с художественным руководителем Натальей Лапиной, треть труппы покинули театр. На их место были приглашены новые актеры из Петербурга и Таллинна.

По словам директора Русского театра Светланы Янчек, в обновлении актерского состава, есть свои плюсы и минусы.

«Сегодня в труппе возникла такая ситуация, что некоторые актеры никогда раньше не играли в сказках, некоторые играли только главные роли или, наоборот, второстепенные. В тоже время, раньше 15 человек из 30 – а именно такое количество человек было в труппе в конце прошлого сезона – были старше 50 лет. В каждом театре основная нагрузка ложиться на актеров до 30 лет. И их в той труппе было только трое», - сказала Светлана Янчек.

Совет Русского драматического театра в целом доволен работой Светланы Янчек и считает, что она может остаться на этом посту. За время ее работы посещаемость и доходы театра повысились. Поэтому можно сказать, что с экономической стороны дела у театра идут хорошо.

Совет пришел к решению, что Русский театр должен оставаться репертуарным. Однако теперь решение остается за министром культуры Рейном Лангом, который в ближайшее время будет составлять бюджет в сфере культуры на следующий год. Вчера Ланг дал понять, что такой Русский театр, в котором постоянно происходят конфликты, Эстонии не нужен.

Комментарии
Copy
Наверх