АirBaltic планирует уволить половину работников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стюардесса airBaltic за работой. Иллюстративный снимок.
Стюардесса airBaltic за работой. Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Национальная авиакомпания airBaltic планирует уволить почти 500 работников, сообщили порталу Nozare.lv в Латвийской федерации авиационных профсоюзов (ЛФАП).

Руководитель крупнейшего в составе ЛФАП профсоюза бортпроводников Дайнис Лубартс сообщил, что профсоюз и руководство АirBaltic работают над тем, чтобы было уволено по возможности меньше работников, но можно говорить только как о вероятности, что увольнения коснутся не более 200 человек. Он надеется, что в ходе переговоров с руководством компании эту цифру удастся снизить.

Как заявила федерация, увольнения происходят так же, как в любой бизнес-структуре - компания пытается увольнять работников с выплатой наименьших компенсаций. Увольнения коснуться и пилотов, и бортпроводников, и другого персонала.

По данным портала Nozare.lv, АirBaltic предлагает работникам также добровольно уйти с работы, обещая выплатить двойную компенсацию.

Раньше увольнения объяснялись отказом от старых самолетов Fokker50, а теперь в качестве причины называется и сокращение числа рейсов.

Президент и исполнительный директор АirBaltic Бертольт Флик вчера сообщил, что уже в ноябре авиакомпания сократит число рейсов на 726, а в декабре - на 723 по сравнению 2010 годом. В 2012 году АirBaltic планирует 45 517 полетов, что на 9400 меньше, чем в 2011 году.
В АirBaltic работают свыше 1000 человек, в том числе около 400 бортпроводников, пишет TVNET.

Комментарии
Copy
Наверх