Чиновники используют Регистр народонаселения в личных целях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вильяр Пеэп
Вильяр Пеэп Фото: Peeter Langovits

Инспекцию по защите данных беспокоит тот факт, что некоторые чиновники, имеющие доступ к Регистру народонаселения, используют его в личных целях, собирая информацию о начальстве, соседях или знаменитостях. Выступая в программе Ringvaade на ETV гендиректор инспекции Вильяр Пеэп подчеркнул, что речь идет о растущей тенденции.

«Никакого сюрприза в этом нет, так как внутренний контроль регистра действует многие года. Беспокойство вызывает то обстоятельство, что мы имеем дело с растущей тенденцией», - сказал Пеэп.

Он добавил, что проблема незаконного выяснения личных данных прежде всего связана не с высшими чиновниками, а с так называемыми рядовыми, то есть, с теми, кто наделен канцелярскими обязанностями, пишет Rus.err.ee.

По словам Пеэпа, только за первые недели сентября было установлено, что 11 чиновников искали информацию о ком-либо в Регистре народонаселения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх