Аас: Нужно обнародовать секретные рапорты об э-выборах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр Таллинна Таави Аас.
Вице-мэр Таллинна Таави Аас. Фото: Mihkel Maripuu

Признанный инфотехнолог и эксперт по обеспечению безопасности интернет- голосований из США доктор Барбара Саймонс составила по прошедшего с 18 по 21 июля этого года визита в Эстонию отчет, касающийся безопасности э-голосований и в том числе ссылающийся на засекреченные отчеты.

По мнению вице-мэра Таллинна Таави Ааса, если рапорты сомневающихся в безопасности э-выборов в Эстонии доступны для общественности, следует также обнародовать рапорты тех, кто верит в безопасность голосования в интернете.

Сделать это следует как можно быстрее и прекрасная возможность сделать это – два посвященным э-выборам и прочим э-услугам мероприятия ICEGOV и VoteID, которые пройдут на следующей неделе.

По мнению доктора Саймонс, система э-выборов в Эстонии не является безопасной, поскольку не отвечает многим общепризнанным требованиям. Так, избирателям не гарантирована секретность голосования, а их компьютеры беззащитны перед вредоносными программами, которые могут исказить результаты голосования.

Также не исключено, что на результаты голосования может – намеренно или нет - повлиять деятельность тесно связанных с системой э-выборов и работающих в ней людей. Сервер э-выборов беззащитен перед атаками с любой стороны.

«Важно также то, что эстонская система э-выборов не является открытой и прозрачной. Крайне проблематично то, что безопасность системы э-выборов Эстонии не проверялась независимыми экспертами по компьютерной безопасности», - добавил Аас.

По его словам, на недостатки в обеспечении безопасности э-выборов в Эстонии также обращается внимание в рапорте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, затрагивающем последние прошедшие в Эстонии выборы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх