Министерства спорят по поводу требований к охране здоровья детей в школах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа.
Школа. Фото: Sille Annuk

Министерство образование и Министерство социальных дел не могут найти общего языка в вопросе охраны здоровья детей в школе. Например, они не могут договориться, сколько квадратных метров должно быть на одного ребенка в помещении.

Проект требований охраны здоровья детей в школе обсуждался министерствами ни один раз, однако придти к соглашению так и не удалось. По словам пресс-секретаря Министерства образования Ассо Ладва, не стоит устанавливать требования, которые большинство школ не смогут исполнять.

Например, существует постановление, согласно которому на одного ученика должно быть не менее двух квадратных метров, а не 1,7 как до сих пор. По словам Ладва, практически все школы были построены при советской власти и поэтому при выполнении описанного выше требования могут возникнуть проблемы, так как более 30 человек не поместятся в один класс.

«Министерство социальных дел отнеслось к делу слишком просто, взяв общую площадь школ (вместе с коридорами, гардеробами и туалетами) и поделив ее на количество детей. Так министерство пришло к заключению, что только семь школ не могут выполнять данного требования. Однако, если брать в расчет только учебные помещения, то есть классы, то результат будет совсем другим», - сказала Ладва.

Министерство образования также не понимает желание отрегулировать температуру воды в кранах для мытья рук. Согласно законопроекту, температура воды в кранах должна быть 35-50 градусов, в тоже время температура воды в душевых кабинах остается без четких установок. «Возникает вопрос, почему температуру в кранах для мытья рук необходимо так строго измерять», - сказал Ладва.

Министр социальных дел Ханно Певкур не видит ничего странного в том, что в ходе рабочего процесса у двух сторон возникают споры. «Что касается количества детей в классе, то, прежде всего, мы должны обеспечить ученикам свежий воздух и в будущем мы должны найти компромисс в этом вопросе», - сказал он.

В ближайшее время министерства должны вновь встретиться для обсуждения законопроекта.

Комментарии
Copy
Наверх