Меркель: Надо принуждать страны еврозоны соблюдать критерии стабильности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Канцлер ФРГ Ангела Меркель указала на недопустимость дефолта Греции в настоящий момент. По ее словам, это подорвет доверие инвесторов ко всей Европе. Она высказалась за ужесточение критериев Пакта о стабильности евро, передает «Немецкая волна».

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла от дефолта Греции в настоящее время. В интервью телекомпании ARD вечером в воскресенье, 25 сентября, она предупредила, что это может вызвать последствия, аналогичные тем, которые имели место после банкротства американского банка Lehman Brothers, то есть спровоцировать новый мировой финансовый кризис.

Меркель заявила, что в таком случае ни один инвестор больше не будет вкладывать деньги в Европу, полагая, что если на дефолт пошла Греция, то следующими на очереди могут стать, к примеру, Испания или Бельгия. Назвав создавшуюся ситуацию весьма серьезной, Меркель констатировала, что "если причиняешь ущерб какой-либо части Евросоюза, то в конечном счете всегда причиняешь ущерб себе самому", поэтому "для сохранения ценностей Европейского Союза оправданна любая цена".

Ужесточить критерии стабильности

Одновременно Ангела Меркель высказалась за ужесточение критериев Пакта о стабильности евро. Она предложила разработать механизм, который в будущем позволит финансово дисциплинированным странам подавать в Европейский суд на те государства, которые нарушают эти критерии.

"Если кто-то не соблюдает критериев пакта о стабильности, необходимо иметь возможность принудить его к этому", - подчеркнула она, добавив, что в самом крайнем случае стране-нарушителю придется даже расстаться с частью своего суверенитета. В целях разработки такого механизма Меркель призвала внести необходимые изменения в европейские договоры.

Увеличение стабфонда евро

В интервью ARD Ангела Меркель назвала насущно необходимым запланированное увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). По ее словам, это нужно также и для того, чтобы впредь иметь возможность проведения процедуры банкротства какого-либо из государств зоны евро.

Однако еще более важным федеральный канцлер считает создание механизма, который позволит "избежать того, что одна страна, испытывающая финансовые трудности, заражает другую". "Сегодня мы озабочены тем, что греческие проблемы перекинутся на другие страны", - указала она.
 

Комментарии
Copy
Наверх