Канцлер права сомневается в законности участия ЭР в Фонде стабильности евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер права Индрек Тедер.
Канцлер права Индрек Тедер. Фото: Михкель Марипуу

Канцлер права Индрек Тедер в своем письме главе экономической комиссии парламента Эстонии Свену Сестеру назвал несколько причин, по которым договоренности правительства по Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF) не соответствуют Конституции ЭР.

В фонде EFSF, по обязательствам которого будут даваться государственные финансовые гарантии, Эстонии принадлежит 0,26 процентов капитала.

Он создан по законодательству Люксембурга как частно-правовое юридическое лицо.

«Мы имеем дело не с тем лицом, кому можно, согласно закону, давать государственные гарантии. В законе четко очерчен круг лиц, кому можно давать государственные гарантии, но с единственной целью: для разрешения или предотвращения финансового кризиса или трудностей с ликвидностью или платежеспособностью действующих в Эстонии кредитных учреждений», - пишет Тедер.

Однако целью гарантий по обязательствам EFSF является поддержка финансовой стабильности оказавшихся в трудной ситуации стран еврозоны, отмечает Тедер и обращает внимание на явное расхождение целей, на которые указывает эстонское законодательство, с целями создания EFSF.

Канцлер права подчеркнул, что противоречие с Конституцией имеет формальный характер. В компетенции Рийгикогу изменить законодательство с целью позволить давать государственные гарантии и в случае с EFSF, а также ясно делегировать правительству право в определенных условиях давать такие гарантии.

При этом канцлер настаиват на то, что соответствующие изменения должны быть внесены парламентом в правовые акты в порядке изменения законодательства, а не обычным решением.
 

Комментарии
Copy
Наверх