МВФ спишет Греции половину долга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греция.
Греция. Фото: SCANPIX

По итогам ежегодного собрания Международного валютного фонда, состоявшегося в воскресенье в Вашингтоне, был согласован проект масштабного плана преодоления долгового кризиса в зоне евро. Согласно предварительному проекту, Греции спишут 50 процентов суверенного долга.

Новый план, который должен быть сформулирован более конкретно в течение следующих двух месяцев, также предусматривает значительное увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), который сейчас составляет 440 млрд евро, до порядка 2 триллионов.

Таким образом, как сообщает Би-би-си со ссылкой на неназванных участников вашингтонского заседания, МВФ удалось, во-первых, согласовать время утверждения плана спасения, а во-вторых, определить его основные параметры.

Тем не менее, реализовать предложенные меры будет очень трудно, а последствия возможной неудачи будут крайне тяжелыми для всего мира.

Ценой неудачи может стать финансовый кризис, вследствие которого едва различимый рост экономики еврозоны может превратиться в рецессию или того хуже.
 

Комментарии
Copy
Наверх