В октябре может увеличиться число больных гепатитом А среди молодежи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сегодня уездный старейшина Вильяндимаа Лембит Круузе созвал рабочую группу по профилактике гепатита А, чтобы обсудить произошедшие за неделю изменения и решить, какие шаги в борьбе с этим вирусом в дальнейшем следует предпринимать.

На сегодняшний момент гепатитом А в уезде болеют 44 человека: 4 ребенка дошкольного возраста, 10 школьников, 2 студента, 15 работающих граждан, 8 безработных, 2 домохозяйки и 3 пенсионера.

Особого внимания заслуживает тот факт, что треть больных гепатитом А – дети, которые в сентябре ходили в школу и, возможно, сами того не зная, распространили вирус дальше. Кроме того, много среди заболевших и людей среднего возраста, ведущих активный образ жизни. «Сегодня мы говорили как раз о тех, кто заразился около месяца назад», - сказала старший инспектор Департамента здоровья Елена Сова.

Уездный старейшина Вильяндимаа Лембит Круузе отметил, что на сегодняшний день проблема с недостатком вакцин решена, и поэтому каждый желающий может сделать себе прививку от желтухи.

«Беспокойство вызывает то, что некоторые семьи, в которых уже кто-то болеет гепатитом А, не имеют достаточных финансовых возможностей, чтобы обезопасить других домочадцев. Поэтому мы укрепляем сотрудничество с местными самоуправлениями, школьными медиками и стараемся застраховаться от возможных рисков. Важнейшей целевой группой на сегодняшний день являются те, чья жизнь еще впереди – молодежь», - сказал Круузе.
 

Комментарии
Copy
Наверх