Критика со стороны Кремля в адрес Кудрина не утихает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Представитель Кремля во вторник, 27 сентября, критически прокомментировал заявление бывшего министра финансов Алексея Кудрина, касавшееся партии «Правое дело», сообщает Lenta со ссылкой на «Интерфакс».

По словам неназванного высокопоставленного собеседника агентства, Кудрин «всерьез рассматривал возможность возглавить „Правое дело“ и в тот момент ему не казалось, что это „искусственный проект“».

По мнению Кремля, если бы экс-министр финансов возглавил правую партию, «это пошло бы на пользу развитию либерально-демократических идей в стране». Собеседник агентства посетовал на то, что после ряда консультаций с коллегами по правительству Кудрин отказался возглавить партию, что в итоге привело к тому, что во главе «Правого дела» встал Михаил Прохоров. «Как печально закончилась эта история, тоже хорошо известно», - отметил представитель Кремля.

Напомним, что ранее 27 сентября Алексей Кудрин заявил, что «якобы существовавшая возможность возглавить „Правое дело“ на самом деле для него отсутствовала. Более того, экс-министр заявил, что не рассматривал перспективу участия в «искусственном проекте, по факту дискредитирующем либерально-демократическую идею». Эти слова являлись ответом на заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что Кудрин мог бы возглавить правую партию.

24 сентября стало известно о том, что действующий премьер-министр Владимир Путин в 2012 году будет баллотироваться в президенты России. В случае успеха на выборах он предложил Медведеву возглавить правительство.

25 сентября Алексей Кудрин заявил, что откажется работать в правительстве Медведева, даже если такое предложение ему поступит. Медведев 26 сентября потребовал от министра в течение дня подать заявление об отставке. Кудрин заявил, что решит этот вопрос после консультации с Путиным. Спустя несколько часов по представлению премьер-министра Дмитрий Медведев подписал указ об отставке министра финансов.

27 сентября Путин заявил, что обязанности главы Минфина будет исполнять его заместитель Антон Силуанов, а финансово-экономический блок правительства вместо Кудрина будет курировать первый вице-премьер Игорь Шувалов. Премьер подчеркнул, что этот вопрос был согласован с Дмитрием Медведевым.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх