Лауреат Нобелевской премии умер за три дня до ее присуждения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Tomson / Õhtuleht

Канадский ученый Ральф Штейнман, которому 3 октября присудили Нобелевскую премию в области медицины, умер 30 сентября от рака. Об этом сообщает Lenta со ссылкой на сайт Рокфеллеровского университета, где работал ученый.

В университете о смерти Штейнмана узнали со слов его родственников только в понедельник.

Ральфу Штейнману было 68 лет. Два года назад у него был обнаружен рак поджелудочной железы. В заявлении университета отмечается, что в последние месяцы ученый принимал лекарства, принцип действия которых был основан на его собственных исследованиях.

Ральф Штейнман разделил Нобелевскую премию с Брюсом Бетлером и Жюлем Хоффманном за работы по изучению активации врожденного иммунитета.

Нобелевская премия не присуждается посмертно. Однако премия все же может быть присуждена, если лауреат скончался после объявления победителей, но до церемонии вручения в Стокгольме. До сих пор такое случалось дважды: в 1931 году при присуждении премии по литературе шведскому поэту Эрику Акселю Карлфельдту и в 1961 году при присуждении премии мира шведскому дипломату и экономисту, генеральному секретарю ООН Дагу Хаммаршельду.

Комментарии
Copy
Наверх