Swedbank: снижение чувства уверенности сдерживает спрос на кредиты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из отделений Swedbank
Одно из отделений Swedbank Фото: SCANPIX

Люди нуждаются в улучшении жилищных условий, цены на недвижимость вполне доступны, но неуверенность в том, как будут развиваться события в экономике сдерживает спрос на кредиты, сообщил директор дивизиона финансирования частных лиц Swedbank Андрес Тукк на вчерашней пресс-конференции.

По словам Андреса Тукка, люди в Эстонии определённо нуждаются в улучшении жилищных условий. "Однако быстрых решений клиентов о покупке, а также стремительного роста числа выдаваемых кредитов мы не ожидаем. Продолжится умеренный рост, поскольку причин для быстрых изменений нет”, – добавил Тукк.

Объём новых кредитов в Swedbank за 8 месяцев 2011 года вырос на 17 процентов, причём в последние месяцы рост ускорился. Он поддерживается как ростом цен на недвижимость, так и ростом количества сделок. Объём новых кредитов на рынке жилищных кредитов Эстонии рос немного медленнее, +14%.

Люди по-прежнему активно интересуются новыми девелоперскими проектами – доля кредитов, выданных на приобретение новых квартир, по отношению к общему объёму продаж в 2011 году увеличилась. "По сравнению со временами бума, клиенты выбирают имущество тщательнее и принимают более взвешенные решения. Теперь больше внимания уделяется местонахождению жилья, качеству строительства и его энергоэффективности", – говорит Тукк.

Уровень процентных ставок в ближайшие годы будет довольно стабильным, развитие событий в последнее время указывает на некоторое снижение 6-месячной ставки Euribor. "Мы также предполагаем, что уровень риска экономики Эстонии существенно не изменится", – добавил Тукк. 

"В течение вот уже целого года Swedbank предлагает новую логику расчёта процентной ставки по жилищному кредиту – базовую ставку по жилищному кредиту. Поскольку такой подход учитывает, наряду со ставкой Euribor, также уровень риска экономической среды Эстонии, то для клиентов, выбравших этот вариант, уровень процентной ставки по кредиту скорее стабилен", – поясняет Тукк. Сегодня 2/3 клиентов Swedbank, берущих жилищный кредит, предпочитают пользоваться новой логикой расчёта процентной ставки.

"Мы с удовлетворением констатируем, что число долгосрочных должников начало снижаться. У нас более 350 000 частных клиентов, взявших кредиты, из которых 77 000 заключили договор о жилищном кредите. В 2009-2010 годах к нам обратилось около 6000 клиентов, которые из-за трудностей с выплатами нуждались в реструктуризации кредитов. В 2011 году в этом нуждались уже только 850 клиентов. На сегодняшний день треть испытывавших трудности с платежами клиентов успешно справились с проблемами, с остальными мы ведём повседневную работу", – сказал Тукк.
Рынок недвижимости находится под воздействием событий в Европе и ценового фактора
 
По словам руководителя отдела недвижимости Swedbank Эро Вийка, происходящее за пределами Эстонии оказывает очень большое влияние как на нашу экономику, так и на чувство уверенности людей, поэтому европейские события – один из важнейших факторов, воздействующих на наш рынок недвижимости.

Второй фактор, определяющий активность сделок – это цена. Если на продукт установлена приемлемая для потребителя цена, то и сделки проводятся весьма успешно. "С одной стороны, потребитель не готов платить слишком высокую цену, с другой, строительные цены в нынешнем году выросли на 20-30 процентов. Важно найти баланс интересов покупателя и продавца", – поясняет он.

По словам Вийка, выросла и осведомлённость покупателей. "Значительно больше уделяется внимания суммарным расходам, связанным с квартирой, а не только процентной марже, как раньше. Последние суровые зимы реально продемонстрировали, как важна энергоэффективность. Мы надеемся, что осведомлённость потребителей в этой сфере в ближайшие годы повысится, что заставит и девелоперов уделять энергосбережению всё больше внимания. Это неизбежно ещё и потому, что в Европейском союзе есть договорённость о внедрении новых стандартов, которым через какое-то время должно будет соответствовать новое строительство", – сказал Вийк. 

"Если в Европе не произойдёт каких-то масштабных перемен, то мы верим и надеемся, что предложения сохранятся в разумных пределах, и цены сильно меняться не будут", – добавил Вийк.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх