Лаанеотс: потеря Хуртофа – тяжелый удар

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Лаанеотс.
Антс Лаанеотс. Фото: Laura Oks

Потеря капрала Агриса Хуртофа — тяжелый удар для всех его однополчан, сказал находящийся в Афганистане командующий Силами обороны Эстонии генерал Антс Лаанеотс. Об этом сообщает ERR Novosti.

По словам командующего, взвод эстонского подразделения в 7.31 в ходе патрулирования в зоне своей ответственности нарвался на самодельную взрывчатку, в результате чего двое военнослужащих получили осколочные ранения.

После отправлки в госпиталь взвод продолжил свою операцию, однако в 8.17 вспыхнула перестрелка, в ходе которой еще двое военнослужащих получили ранения, причем капрал Агрис Хутроф, для которого это была первая миссия в Афганистане, был ранен в живот.

«Обоих раненых срочно эвакуировали в военный госпиталь Camp Bastion, но, к сожалению, жизнь капрала Агриса Хутрофа спасти не удалось, и он скончался от полученных тяжелых ранений», - пояснил Лаанеотс.

«Понятно, что гибель капрала Хутрофа явилась тяжелым ударом для всех его сослуживцев, как и для нас, поскольку еще несколько дней назад мы с ним встречались в Кэмп Вашиде, - заявил Лаанеотс. - Потерять девять человек в Афганистане - это тяжелая цена, но по-другому, видимо, нельзя. Если мы играем в команде, то мы являемся равноценными игроками и должны делать все, что в наших силах, чтобы у нас была поддержка НАТО и Европейского Союза».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх