Аннели Аммас: c бедой наедине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аннели Аммас.
Аннели Аммас. Фото: Pm

Эстонское государство — довольно комфортное место для жизни, если вы здоровы, трудолюбивы и не нуждаетесь в помощи государства.

 Но если случилась беда и вы сами или кто-то из ваших близких заболели, а ваши возможности не позволяют обеспечить достойное существование, может так получиться, что со своими проблемами вы останетесь один на один.

Конечно, у нас работает система социальной защиты, в которую здоровые и усердные выкладывают миллионы евро, чтобы можно было поддержать более слабых. Но почему же многие все равно чувствуют себя одинокими и покинутыми?

Почему они не обращаются к государству за помощью? Почему испытывают ложный стыд, боясь признаться, что оказались в трудном положении и своими силами уже не справляются? Просто у эстонцев такой характер, они страдают и терпят, стиснув зубы. Как государство в целом, мы даже гордимся тем, что настолько терпеливы.

Точно так же тихо и терпеливо страдают в одиночку тысячи людей, которые ухаживают за больным ребенком или пожилым человеком или сами страдают каким-то тяжелым недугом. Да-да, для таких людей у нас есть целый ряд специальных учреждений, которые один за другим ремонтируются на европейские деньги.

Однако для того, чтобы туда попасть или временно поместить своего родственника, нужно иметь весьма толстый кошелек. Но что делать, если в уходе нуждается старенькая мама или папа добросовестного сельского учителя, у которого в семье растут несколько детей, а муж, например, любит приложиться к бутылочке, и при этом общий доход на семью не дотягивает даже до 1000 евро?

А ведь бюджет способна подорвать даже гораздо менее значительная сумма, пусть даже в несколько десятков евро, потому что эти деньги придется отнять у детей.

То, что у государства мало денег — это не разговор. Об оказании необходимой помощи ведутся высокопарные речи, только вот до дела никак не доходит. Мы по-прежнему распределяем по кусочкам сотни миллионов евро на всех, кто сумел оформить себе инвалидность.

И при этом знаем, что некоторые из этих людей нуждаются в больших суммах, нежели несколько десятков евро в месяц, а другие на самом деле и вовсе в этих средствах не нуждаются.

Хорошо, когда рядом есть близкие, которые в трудную минуту могут служить поддержкой и опорой. Но многие совершенно одиноки.

Эстония — маленькое государство, и нас здесь так мало, что каждый, вместе со своими проблемами и радостями, должен быть на вес золота. Никто не должен чувствовать себя оставленным и забытым. Недавно мы писали о пожилом человеке, который вышел из здания полиции и пропал, а ведь это чей-то муж и чей-то отец.

Трудно себе представить ту боль, которую пережили близкие. Особенно больно видеть и слышать о том, что семья испытала на себе равнодушие чиновников, что никто не помог хотя бы добрым словом. А для того, чтобы человек не чувствовал себя брошенным один на один с проблемой, большего и не надо.

Комментарии
Copy
Наверх