Цахкна призывает не дискриминировать ВИЧ-позитивных людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Социальная комиссия Рийгикогу встретилась сегодня с представителями Эстонской Сети людей, живущих с ВИЧ. Присутствующие обсуждали результаты исследования, согласно которому стигматизация и дискриминация по отношению к ВИЧ-позитивным людям проявляется в Эстонии очень остро.

По словам председателя социальной комиссии Рийгикогу Маргуса Цахкна, совершенно непростительным является то, что, зачастую, люди относятся к ВИЧ-позитивным крайне резко. Особенно сложная ситуация обстоит с ВИЧ-позитивными детьми, которые подвергаются дискриминации уже в детском садике. «Большинство случаев происходят из-за недостаточной информированности людей о ВИЧ, а также из-за предрассудков и страхов, но ситуацию можно изменить благодаря программам информирования о ВИЧ/СПИД – заболеваниях», - сказал Цахкна.

Согласно результатам исследования, каждый второй ВИЧ-позитивный чувствует вину из-за своего ВИЧ-статуса. Людей, живущих с ВИЧ, оскорбляют, дискриминируют, им угрожают, в отношении ЛЖВ (людей, живущих с ВИЧ) применяют физическое и психическое насилие.
23 процента ВИЧ-позитивных людей стали жертвами физического насилия. В отношении 26 процентов от общего числа ЛЖВ, супруг или сожитель применял насилие. 8 процентов ВИЧ-позитивных людей не получили необходимой медицинской помощи, поскольку последовал отказ со стороны медицинских учреждений. 19 процентов ВИЧ-позитивных людей страдают от голода 3 и более дней в месяц. 6 процентов ЛЖВ было отказано в предоставлении услуги планирования семьи. Четверть людей, живущих с ВИЧ, приняли решение не иметь детей.

Вызывает тревогу количество ВИЧ-позитивных людей с суицидальными мыслями. Внутренняя стигма и психоэмоциональные переживания привносят в жизнь ВИЧ-позитивного человека изменения в поведении, образе жизни и общении. Люди делают радикальные изменения, изолируя себя от общества.

На встрече обсуждалась также проблема обнаружения ВИЧ. По словам Цахкна, необходимо сделать так, чтобы экспресс-тесты на ВИЧ получили более широкое распространение в центрах добровольного ВИЧ консультирования, при скрининге беременных и лиц из групп повышенного риска. В случае экспресс-теста человек сразу же узнает, является ли он носителем вируса. «Необходимо осуществить законодательное изменение, чтобы экспресс-тестирование получило правовое содержание», - добавил Цахкна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх