До Олимпиады в Лондоне — 282 дня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если на олимпиаду в Пекине попало девять эстонских пловцов, то в настоящий момент в Лондон попадает только трое. Кто из запечатленных на фотографии пловцов наряду с Мартином Лийвамяэ и Мартти Альяндом сможет завоевать олимпийскую путевку, станет ясно в течение ближайших девяти месяцев.
Если на олимпиаду в Пекине попало девять эстонских пловцов, то в настоящий момент в Лондон попадает только трое. Кто из запечатленных на фотографии пловцов наряду с Мартином Лийвамяэ и Мартти Альяндом сможет завоевать олимпийскую путевку, станет ясно в течение ближайших девяти месяцев. Фото: Пеэтер Ланговитс

Насколько многочисленной может стать сборная Эстонии на лондонской Олимпиаде? Будет ли самый внушительный состав сборной в истории подвергнут пересмотру? Кто же уже обеспечил себе право выйти на олимпийские старты?

Поскольку до Олимпиады-2012 остается еще 282 дня, большинство представителей различных видов спорта еще имеют шанс получить билет на Олимпиаду. Кто же к 18 октября успел сесть в олимпийский поезд? Кто уже лишился шансов? У у кого они еще остаются?

По мнению руководителя дивизиона результативных видов спорта НОК Эстонии Мартти Раю, сейчас можно предположить, что на Олимпийские игры пробьются примерно 40 эстонских спортсменов.

Это меньше, чем на Олимпиаду в Пекине, где у нас участвовало 47 спорт­сменов. Если бы перечень участников ОИ был утвержден сегодня, то с нашей стороны на нее могли бы поехать лишь 15 атлетов. К счастью, этого не случится.

Фехтование. Ставший в прошлом году чемпионом мира Николай Новоселов входит в число первых 14 фехтовальщиков мира, и это обеспечивало бы ему право участвовать на Олимпиаде.
Однако перечень участников Олимпиады-2012 будет утвержден лишь 31 марта.

К этому времени Новоселов должен будет отстоять свое третье место на турнире «Таллиннский меч» и показать приличный результат хотя бы на двух этапах КМ.

Заняв 5-е место в ­команд­ном зачете ЧМ, наша сборная шпажисток на сегодняшний день на Олимпиаду-2012 не попадает.

«На трех оставшихся этапах КМ у них есть шанс поправить положение. Надо надеяться, это получится, — полагает Раю. — По результатам будущих соревнований им надо подняться на уровень четвертой-восьмой позиции среди лучших женских команд Европы».

Плавание. По состоянию на понедельник, по словам Раю, на лондонскую Олимпиаду смогли бы поехать Трийн и Мартти Альянд, а также Мартин Лийвамяги. Олимпийский норматив А выполнила только первая из них, остальные двое попадают на важнейшие соревнования четырех лет по приглашению.

«Те, кто не выполнил норматив А, будут отобраны для участия в Олимпиаде по системе таблицы зачетных баллов FINA. Чем ближе результат ­спорт­смена к нормативу А, тем выше вероятность получить приглашение, — пояснил главный тренер сборной Эстонии по плаванию Рихо Альянд. — Определенная надежда сохраняется у Яне Трепп, Кятлин Сепп, Аннике Саарнак, Петра Дегтярева, а также Андреса Олвик».

Гребля. На ЧМ этого года олимпийскую путевку ­завое­вала только наша парная двойка. Поскольку путевка эта не является именной, пока еще до конца не ясно, кто будет в Лондоне представлять Эстонию в этом классе.

Тем более что Каспар Таймсоо и Аллар Рая вместе с Тыну Эндрексоном и Андреем Ямся войдут в состав экипажа парной четверки, который предпримет попытку заполучить олимпийскую путевку на майских квалификационных соревнованиях. Для этого им необходимо будет войти в двойку сильнейших.

«Если нам не удастся там войти в число двух сильнейших команд, то на ­Олимпиа­де в Лондоне нам бы все равно было нечего делать! — заявил Таймсоо. — Но я верю, что мы сумеем завоевать путевку на эту Олимпиаду». На квалификационных соревнованиях борьбу за олимпийский билет будет вести также и Кайса Паюсалу.

Легкая атлетика. Норматив А ОИ уже выполнили Герд Кантер, Мярт Исраэл, Анна Илющенко, Микк Пахапилль и Марек Нийт. Среди копьеметателей есть трое атлетов, выполнивших норматив В, а в десятиборье норматив В выполнил Андрес Рая. Во внимание принимаются только те нормативы, которые были выполнены с мая 2011 года до июля 2012-го.

«В ноябре мы направим свое предложение о формировании сборной в НОК. В первую очередь вопрос состоит в том, на каком основании определить среди тех, кто выполнил норматив В, участника Олимпиады в Лондоне. Поскольку чемпионат Эстонии состоится уже после ОИ, взять это соревнование за основу невозможно.

Нам придется найти какой-то дополнительный критерий», — отметил генсекретарь Эстонского союза легкой атлетики Айво Нормак.

В одном виде спорта от Эстонии смогут выступить три участника только в том случае, если все они выполнят норматив А. «В идеале на Олимпиаду могли бы попасть 15 легкоатлетов. Тогда бы мы были довольны результатом», — добавил он.

Стрелковый спорт. Единственной обладательницей олимпийской путевки остается 42-летняя Анжела Воронова, но определенные шансы имеются и у Веры Румянцевой. «Если она сможет повторить свой прошлогодний результат на ЧЕ и вновь войти в первую десятку, то олимпийская путевка была бы у нее в кармане», — отмечает Раю.

Теннис. Право участвовать в лондонской Олимпиаде уже получила занимающая 43-е место в рейтинге Кайа Канепи. Расположившийся на 145-й позиции в мужском зачете Юрген Зопп пока на Олимпиаду-2012 не попадает. «На олимпиаду поедут первые 90 спортсменов в мужском рейтинге. На сегодняшний день Зопп остается от этой черты довольно далековато», — отмечает Раю.

Дзюдо. Из дзюдоистов по состоянию на сегодняшний день на Олимпиаду-2012 попадает выступающий в тяжелом весе Мартин Падар. В мужской весовой категории до 73 кг вплотную к олимпийскому рубежу приблизился Кюнтер Ротберг.

Бадминтон. На Олимпиаду уверенно попадает Рауль Муст, занимающий в мировом рейтинге 63-ю позицию. Имеются шансы и у Каролийне Хыйм (90-я позиция). Но ситуация в рейтинге будет зафиксирована только в конце мая, поэтому пока еще ничего неизвестно.

Парусный спорт. В парусном спорте 75% олимпийских путевок будет разыграно на нынешнем ЧМ и еще 25% — на ЧМ будущего года. В классе Finn на основании нынешних достижений в Лондон должен поехать Денис Карпак, в классе Laser Арго Вооремаа или Карл-Мартин Раммо.

Генсекретарь Союза парусного спорта Отт Каллас заявил на пресс-конференции весной, что в идеале в Лондоне могли бы выступить пять экипажей.

Велоспорт. С высокой степенью вероятности в следующем году на Олимпиаде в Лондоне на старт групповой шоссейной гонки выйдут два велосипедиста. Будут ли это Рейн Таарамяэ, Рене Мандри или Танэл Кангерт, пока еще никому не известно.

В женском зачете окончательные итоги будут подведены лишь в конце мая будущего года. Каждое государство, представитель которого входит в первую сотню велогонщиков, получит хотя бы одну олимпийскую путевку. Грете Трейер сейчас занимает 60-ю позицию.

«Ничем более, к сожалению, мы не можем похвастаться, — констатирует Раю. — Борцы, пляжные волейболисты и триатлонист Александр Латин еще предпримут попытки завоевать олимпийскую путевку. Но я верю, что в конечном итоге в олимпийскую сборную попадут около 40 спортсменов».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх