Европа становится группой заложников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.
Флаг ЕС. Фото: SCANPIX

Новый Хирвепарк?

В прошлую субботу состоялось мероприятие, которое может войти в историю. На площади Свободы чуть более сотни людей протестовали против политики банков. Если это не станет единичным мероприятием, то может войти в историю как легендарный митинг в Хирвепарк 23 августа 1987 года, который считается началом Поющей революции.

Искренне радует, что там не было действующих политиков. Есть надежда на реальное обновление. А что, если это начало становления гражданского общества? Это было частью общеевропейской акции, что может означать: волна facebook-революций накатывается и на Европу. Европейская элита, испытывая на Востоке эти технологии, надеялась, что со временем это перекинется на Россию и Китай, и явно просчиталась. В Европе протестные настроения гораздо шире. Европейцы, которые сейчас переживают период утраты многих социальных гарантий, гораздо более взрывоопасный материал.

Недавняя история с семьёй из Хааберсти, которую выселяют с двумя детьми, совпала с информацией о
желании Сведбанка штрафовать за досрочное возвращение кредита. В первый момент это показалось бредом. Но логика банкиров такая: если ты возвращаешь досрочно, то заставляешь напрягаться, пристраивая деньги снова, а им этого не хочется.

Гораздо проще сидеть и, попивая кофе, рассчитывать прибыль от поступлений. Как странно мыслят наши банки, и как их логика далека от нормального мышления, мы убедились и в истории с планами единой системы банкоматов. Они собираются объединять так, что нам придётся платить даже за получение наличности из «своего» банкомата. Какой-то комплекс царя Мидаса, который хотел, чтобы всё к чему он прикасается, превращалось в золото. Он кончил тем, что не смог даже есть, ведь еда тоже превращалась в золото.

Нашим банкирам и судебным исполнителям следовало бы изучить историю французских революций. Тогда при очередных массовых волнениях первым делом громили конторы этого профиля. Хотелось бы этого избежать. Но если надежда, что они изменят своё поведение?

Баловни эстонской юридической системы

На этой неделе совпало два судебных решения - оставление без изменений приговоров Галоян и Моногарову. Не смотря на рутинный и предсказуемый характер обоих решений, они возвращают нас к вопросу: для кого создана наша судебная система? Галоян с приговором на руках уже много месяцев развлекается как звезда Голливуда и страна живёт с мыслью: когда же она сядет? При этом её обслуживает один из самых дорогих адвокатов Свен Силлар, и можно предположить, что только его услуги обошлись ей в несколько тысяч евро.

Денис Моногаров, отец которого владеет сетью по продаже бытовой электроники, почти единственный «уголовник», который пришёл сдаваться сразу со своим адвокатом. Дорогие адвокаты сначала уменьшили предполагаемый срок вдвое. Сразу возникает вопрос о квалификации обвинителей. Теперь за папины деньги продолжают издеваться над всей страной, добиваясь дальнейшего смягчения.

При этом тысячи людей страдают от произвола всех видов, так как не могут найти деньги на высокие госпошлины и дорогие юридические процедуры. В это время канцлер юстиции изредка подымает вопрос о желательности пересмотра этой ситуации, а министерство делает вид, что тоже занимается этим вопросом. При этом в вопросах защиты прав состоящих в гражданском браке и однополых союзах оно продвинулось гораздо дальше.

Жертв нового закона по осени считают

Ситуация с количеством погибших и искалеченных велосипедистов стала вопиющей и дело дошло до того, что полиция выступила с официальными разъяснениями. По их версии во всём виноваты … сами велосипедисты. И не важно, что полстраны, в том числе комментаторы нашего портала, предупреждало о неизбежности такого сценария.

Где теперь с умными речами господин Ване - главный эксперт и вдохновитель нового закона? Когда у нас хоть кто-то ответит своим креслом за явную глупость и вредные законодательные инициативы. При этом настоящая ситуация не первое «преступление» этого господина. В 2005 году ситуация на дорогах резко ухудшилась.

Общественность требовала наведения порядка, этот «эксперт», будучи тогда старшим комиссаром дорожной полиции, всех уверял, что ничего страшного не происходит, число погибших на том же уровне, а удвоения числа тяжело пострадавших временное явление.

А происходило следующее. Число новых машин благодаря лизингам в благополучное время резко увеличилось, малоопытных водителей - тоже, полиция ни во что не вмешивается, собственных программ по контролю над ситуацией не имеет. И полезла кривая происшествий. Некоторое время увеличение числа новых машин, оборудованных новейшими системами безопасности, сдерживало число погибших. Но в 2006-2007 году уже и это не действовало. Стали что-то делать. Но пока раскачивались - начался кризис.

Интенсивность движения спала и проблема стала решаться сама собой. Зачем нужна такая система органов организации и контроля дорожного движения, если она ничего не успевает вовремя делать, кроме странных изменений закона.

Еврозона – группа заложников сомнительного предприятия

На этой неделе прошла информация о возможном увеличении Стабилизационного Фонда еврозоны в 3-4 раза. Премьер Ансип сразу бросился давать интервью, что Эстония не согласится с увеличением размера гарантий. А кто его будет спрашивать? Нет иных форм гарантий кроме денежного залога, имущественного залога и выпуска ценных бумаг. Главный вопрос для автора: а было ли случайным проведение сначала кампании по присоединению к фонду, а потом его возможное резкое увеличение? Не является ли это дальновидным планом больших стран по превращению Европы в большую группу заложников?

Если мы ещё учтём, что проходят массовые акции протеста в Греции, ухудшаются рейтинги Италии, агентства грозят уменьшить рейтинг Франции, то закрадывается предательская мыслишка о возможности самого чёрного сценария. А не собираются ли большие страны сначала окончательно всех повязать гарантиями, потом начать выплаты по ним, выдавая какие-нибудь фантики под названием единых облигаций мелким кредиторам, а позже предложат при чёрном сценарии самим разбираться с должниками. Если действующие гарантии на грани возможностей Эстонии, то их увеличение просто катастрофа.

Полковник умер. Да здравствует полковник!

История с пленением и гибелью Каддафи вызывает глубочайшее отвращение по отношению к западным союзникам и желание отдать дань уважению погибшему полковнику. Наверняка уже в ближайшее время появятся повстанческие отряды, даже фронт его имени, которые не дадут спокойной жизни ставленникам Запада. Отвратительное поведение Запада в законченном виде предстало, когда генсек НАТО заявил, что теперь задачи выполнены и операцию в Ливии планируется завершить.

Операция под эгидой ООН началась на основании резолюции о необходимости защиты мирного населения, невмешательства в гражданскую войну и обеспечения гуманитарных целей. После убийства лидера, с которым встречались
главы многих государств, в том числе президент Франции, признавали многие правители Востока и
принимали в России, возникает вопрос: что это, если не государственный терроризм?

Поучительная история

Во время раскопок в Италии в подземной части здания было обнаружено захоронение людей пятого века. При подробном изучении оказалось, что это несколько семей с детьми. Анализ точных сроков захоронения и событий того времени дал основание предположить, что несчастье с ними произошло во время очередного нашествия германцев. Но это не была насильственная смерть. Они прятались в подвале, и не смогли выбраться, возможно - из-за пожара в здании.

Ещё за два века до этого римляне правили миром и думали, что могут до бесконечности сдерживать зависть и недовольство рядом живущих германцев. Но стоил латинянам ослабнуть и арийцы пришли и взяли всё, на что с завистью смотрели со стороны: богатства римлян, их женщин и даже иногда их жизни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх