Прямой путь из США в Китай лежит через Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Транзит жидкого топлива. Снимок иллюстративный
Транзит жидкого топлива. Снимок иллюстративный Фото: Toomas Huik

Таким маршрутом грузоперевозки обойдутся дешевле и потребуют меньше времени, поэтому североамериканская торговля с Азией могла бы проходить через Балтийское море, считает менеджер по развитию эстонского кластера логистики Иллимар Паул.

По мнению Пауля, Эстонии пойдет на пользу, например, таможенный союз Казахстана с Россией. «Тогда не придется несколько раз перегружать груз, проходящий через Эстонию в Азию. Контейнер, погруженный на поезд, проследует без дальнейших помех», - сказал Паул.

В случае альтернативного торгового пути, который проходит из США непосредственно в Азию, когда груз приходится неоднократно перегружать, доставка груза займет больше времени.

Сегодня эстонские логистики разрабатывают торговый путь, начинающийся из порта Галифакс в Канаде и проходящий через Эстонию в Казахстан и Китай. Из Соединенных Штатов на восток отправляют замороженные продукты и машины, а из Центральной Азии в США - металлы и нефтепродукты.

К сожалению, точно такие же преимущества имеют наши соседи на севере и юге. Литовцы, например, тоже надеются заполучить себе грузоперевозки из Азии. Однако, по словам Пауля, Эстония имеет одно конкурентное преимущество: эстонская бизнес-среда и налоговая система являются причиной, почему Эстония предпочтительнее Финляндии или Литвы.
 

Комментарии
Copy
Наверх