Профессор: бесплатное высшее образование сейчас не под силу Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мати Хейдметс.
Мати Хейдметс. Фото: Eesti Koostöö Kogu

По словам профессора Таллиннского университета Мати Хейдметса, на сегодняшний день бесплатное образование не под силу Эстонии, однако наша страна должна к нему стремиться, сообщает Err.ee.

«Если посмотреть на финансовую потребность образовательного сектора в ближайшие годы, начиная с зарплат учителей и заканчивая расходами на реорганизацию школьных сетей, то мне кажется, что тотальное освобождение студентов от платы за учебу сейчас не под силу Эстонии», - сказал Хейдметс.

«Может быть, стоит обсудить такую модель, в которой студенты покрывают часть расходов за учебу сами, при этом важно, чтобы не было деления на черное и белое, то есть я плачу, а ты нет. Вклад студентов должен распределяться равномерно», - предложил профессор.

Он также отметил, что к бесплатному высшему образованию необходимо двигаться постепенно, шаг за шагом, в соответствии с тем, сколько денег налогоплательщиков можно в него вложить.

Комментарии
Copy
Наверх