Эксперт США: страны Балтии входят в список врагов России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Русский танк T-34 в Москве на Красной площади
Русский танк T-34 в Москве на Красной площади Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Российские власти внесли страны Балтии в список враждебных государств и пытаются благодаря им реализовать свои геополитические проекты, считает исследователь постсоветского пространства Эдвард Волкер.

По словам эксперта Института Ближнего Востока Эдварда Волкера, несмотря на то, что членство стран Балтии в НАТО и ЕС психологически отделяет их от других постсоветских стран, они не могут себя чувствовать также безопасно, как, например, Польша.

«Я считаю, что русские очень высоко ценят членство в НАТО. Этот политический и психологический факт, что страны Балтии являются членами ЕС и НАТО означает для россиян, что Эстония, Латвия и Литва в отличие от других постсоветских стран находятся вне зоны их влияния», - передает слова Волкера BNS.

«Однако это не означает, что у россиян нет хороших геополитических связей и проектов. Они пытаются делать с Балтийскими странами то же самое, что повсеместно делают вблизи своих границ – покупают стратегические объекты. Кроме того, их привлекает русскоязычное меньшинство, которое дает им возможность вытворять различные фокусы, вести кибервойну и так далее», - сказал он.

«Страны Балтии более уязвимы, чем, например, Польша. Они территориально меньше, находятся рядом с Россией, они были частью Советского союза и, кроме того, там живет множество русских людей. В Польше ситуация другая», - сказал эксперт.

По оценке Волкера, Владимир Путин не стремится сделать из России европейскую страну. «Я не думаю, что они поменяют великодержавную идеологию. Я считаю, что во время правления Путина мы не услышим следующие лозунги: станем частью Европы, давайте будет разговаривать по-европейски. Я вообще не представляю себе, что сегодняшняя политическая элита России научится когда-нибудь общаться по-европейски», - отметил Волкер.

Комментарии
Copy
Наверх