Чиновники: в Пярну лучше, чем в столице

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж в Пярну.
Пляж в Пярну. Фото: Liis Treimann

В дебатах на тему «Жить в Пярну лучше чем в столице?», которые состоялись в стенах Пярнуского колледжа Тартуского университета, приняли участие председатель городского собрания города Пярну Вахур Мяэ, старейшина самоуправления Андрес Метсоя, а так же студенты колледжа Кристель Лауритса и Михкель Лемберг.

Мяэ и Метсоя взяли на себя роль защитников стороны утверждения. Их целью было привести аргументы в поддержку темы и доказать, что Пярну действительно является городом с лучшими условиями проживания.

В своей речи Мяэ подчеркнул потенциальные преимущества города в области туризма, которые обусловлены выгодной природной средой. Он так же добавил, что в городе созданы хорошие условия для занятия предпринимательством. Свою речь он окончил словами Джона Кеннеди: «не спрашивай, что государство может сделать для тебя, спроси что ты можешь сделать для государства», намекая на то, что инициатива прежде всего должна происходить от самих граждан.

Студенты возразили, что не смотря на все эти положительные качества города в нем фактически отсутствуют возможности для проведения свободного времени. А так же вспомнили ситуацию, когда летом из-за резко поднимающихся арендных цен на жилье студенты вынуждены покидать город.

В своей речи Андрес Метсоя ссылался на хорошее географическое
месторасположение Пярну между Таллинном и Ригой в связи со строящейся
железнодорожной трассой Rail Baltica.

Оппоненты приняли вызов и тут же раскритиковали плохо организованное движение междугородних автобусов. «Если я хочу поехать в Таллинн в воскресенье утром , то я должен купить билеты на автобус уже в утро субботы, так как автобусы переполнены» - напомнил Михкель Лембер.

На ряду с наболевшей темой о жилье дебатеры поразмышляли и о проблемах, типичных для эстонской провинции. «Правда в том, что огромная часть капитала сосредоточена вокруг так называемого золотого кольца вокруг Таллинна» – подтвердил Андрес Метсоя.

Он так же согласился с тем, что единственно правильного и быстрого решения проблемы не существует, но без сомнений одним из таких вероятных ключей к решению может быть инициативность жителей города. Мяэ добавил что город активно поддерживал и поддерживает гражданские начинания.

Состоявшаяся в Пярнуском колледже Тартуского университета дискуссия стала второй в серии публичных дебатов которые организованны Эстонским Обществом Дебатов в сотрудничестве с Департаментом Статистики. Подробную информацию о предстоящих мероприятиях вы можете найти по адресу www.stat.ee/vaitlus

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх