МИД России вновь потребовал от Таджикистана объяснений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МИД России
МИД России Фото: SCANPIX

РФ ждет внятных объяснений от Таджикистана в связи с делом российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко.

Как передает РБК, такое заявление сделал сегодня на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Александр Лукашевич.

Он выразил удивление, что таджикская сторона не уведомила Россию о задержании этих граждан. "Мы узнали об этом только 16 мая, и то от авиакомпании, в которой работали летчики", - пояснил он.

От Таджикистана Россия получила информацию лишь 31 мая, и с тех пор принимаются все необходимые меры для их освобождения, подчеркнул Лукашевич.

"Мы не сторонники так называемых мегафонных мер, особенно когда это касается отношений с нашими союзниками, партнерами по ОДКБ (Организация Договора коллективной безопасности) и другим организациям, но когда речь идет о несправедливом решении в отношении нашего гражданина, позиция МИД РФ всегда будет жесткой и принципиальной", - резюмировал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, скандал между РФ и Таджикистаном разгорелся после того, как 8 ноября 2011 года суд среднеазиатской республики приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Самолеты Ан-72, на которых летели Садовничий и Руденко, были конфискованы таджикистанскими властями.
 

Комментарии
Copy
Наверх