Медведев надеется: отношения с РФ будут определяющими для Душанбе в деле летчиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма. Снимок иллюстративный.
Тюрьма. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что Таджикистан при решении судьбы осужденных летчиков будет руководствоваться уровнем отношений с РФ.

Выступая в понедельник на пресс-конференции, Медведев отметил, что решение о судьбе летчиков должно быть принято в соответствии с законами республики. В то же время он подчеркнул: "Я очень рассчитываю, что наши таджикские друзья нас услышат или услышали и при принятии окончательного решения будут руководствоваться не только абстрактными соображениями, а общим уровнем отношений".

Суд Таджикистана на минувшей неделе приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".

"Мне трудно комментировать действия иностранных государств. Я уже сказал, что приговор у меня вызывает сомнения. В то же время я понимаю, что речь идет о нашем соседнем государстве, для нас союзническом", - отметил Медведев.

"Я сказал, конечно, такие события не могут не отразиться на взаимоотношениях с другим государством, если государства друг друга не слышат. Хотя еще раз повторяю, это внутреннее дело Таджикистана, каким образом оправлять правосудие", - сказал президент.

При этом он добавил: "Пройти мимо этого случая мы не могли, потому что речь идет о гражданине Российской Федерации. Вообще эта ситуация выглядит весьма и весьма одиозно", - заявил глава государства, сообщает РИА Новости.
 

Комментарии
Copy
Наверх