В ЦРК пройдет фестиваль детских спектаклей из Санкт-Петербурга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сцена из спектакля "Аленький цветочек".
Сцена из спектакля "Аленький цветочек". Фото: ЦРК

С 25 по 27 ноября в Центре русской культуры состоится фестиваль «Сказка», который познакомит зрителей с лучшими детскими спектаклями Санкт-Петербурга.

27 ноября 2011 года - спектакль Санкт-Петербургского Академического Театра Комедии им. Н.П. Акимова «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК».

«Волшебное представление по мотивам сказки Сергея Аксакова» - так пишут о спектакле критики. Сказку Аксакова все знают с детских лет, история трех купеческих дочек, из которых только одна оказалась верной и любящей, уже больше ста лет служит делу воспитания детей через слово и образ, а не через назидание и приказания.

Режиссер Эдуард Гайдай вместе с художниками Александром Моховым и Марией Луккой решили известную сказку в лубочном стиле. Костюмы — национальные русские; предметы быта немногочисленны, но красноречивы, а обрамляют сцену резные круги-колеса — они и волны морские, и заросли лесные, и облака, и солнце, и просто знакомый узор народных промыслов.

Если в первом действии больше комических моментов, то во втором в силу вступает драматическое начало, зрителям есть над чем поразмыслить.

Сцена знакомства Чудища с Настенькой — одна из самых интересных и трогательных в спектакле. Мохнатая ростовая кукла с огромными ладонями и низко посаженной головой уже одними своими неловкими движениями просит сочувствия.

Верный тон во многом задают актеры. Маленький зритель может не услышать грустные размышления купца о счастье, дружбе, чести; от него могут ускользнуть слова Настеньки о страданиях тяжких, спрятанных в цветочке, но ребенок непременно все это почувствует, впитает на эмоциональном уровне. Ведь и самых главных слов своему сердечному другу девушка не произносит, за нее говорят ее поступки, ее слезы над умирающим Чудищем. Спектакль ценен именно этим — со-пониманием, со-переживанием, которые он пробуждает в зрителе. Свет такого «Аленького цветочка», действительно, творит чудеса.

Представление предназначено для детей младшего и среднего школьного возраста. Продолжительность спектакля - 2 часа с антрактом.
 

Комментарии
Copy
Наверх