Меркель выступила против общеевропейских облигаций

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель
Ангела Меркель Фото: QAFP/SCANPIX

Ангела Меркель вчера вновь выразила несогласие с предложением, которое, по мнению многих, могло бы смягчить долговой кризис еврозоны. Однако вопиющая ситуация в скором времени может не оставить Меркель особой свободы действий.

Выступая в Бундестаге, федеральный канцлер Германии подчеркнула, что не поддерживает введения европейских долговых обязательств и оказания давления на Европейский Центробанк (ЕЦБ), чтобы он в массовом порядке скупил долговые обязательства погрязших в долгах стран.

Поддерживаемые Еврокомиссией европейские облигации (евробонды), или стабилизационные долговые обязательства, задуманы как совместно выпускаемые всеми странами зоны евро ценные бумаги, способствующие ужесточению политики бюджетного надзора со стороны Брюсселя.

Неприемлемый вариант
Их применение, по мнению многих, стало бы эффективным ответом на долговую задолженность, поскольку у европейских долговых обязательств была бы гарантия со стороны Германии, являющейся т.н. золотым стандартом всей европейской экономики.

По словам Меркель, это означало бы смешение в едином котле долгового бремени зоны евро — в одной упряжке оказались бы как те, кто соблюдают финансовую дисциплину, так и подобные Греции любители нечестных проделок. По ее словам, все это было бы крайне прискорбным и неприемлемым. «Это не сработает», — прямо заявила она.

Противостояние Германии европейским долговым обязательствам связано с опасением, что ее нынешние крайне низкие расходы по государственным кредитам могут стремительно возрасти, если внешний долг Германии будет совмещен с задолженностями таких менее надежных стран, как Италия, Испания или Греция.

Поскольку производительность долговых обязательств многих стран Южной Европы, а также Франции и Бельгии, недавно пережила резкий взлет, позавчера МВФ сообщил о том, что расширяет находящимся перед лицом «угрозы заражения» странам доступ к краткосрочным кредитам.

Меркель выразила несогласие со стремлением многих стран ЕС добиться, чтобы ЕЦБ более активно скупал долговые обязательства погрязших в долгах европейских стран. Сторонники этого плана полагают, что это могло бы успокоить финансовые рынки и понизить производительность векселей.

Однако Меркель уверена, что ЕЦБ должен оставаться независимым. «Мы все должны быть очень осторожны по части критики Цент­робанка», — сказала она.
          
Аналитики спорят
Меркель напомнила, что ЕЦБ уполномочен сделать только одно — обеспечить стабильность цен в еврозоне, то есть бороться с инфля­цией. Это заявление было встречено в Бундестаге бурными аплодисментами.

Как считают многие немецкие эксперты, Меркель придется отказаться от своего противостояния массовой покупке еврооблигаций — другой альтернативы просто нет. «Думаю, что пройдет лишь несколько недель, и мы скажем: все за одного, один за всех», — сказал изданию Der Spiegel эксперт франкфуртского частного банка Metzler Ойген Келлер.

Позавчера Frankfurter All­gemeine Zeitung написала, что, по сути, план Еврокомиссии произвести эмиссию еврооблигаций следует понимать таким образом: Германия должна спасти еврозону. Как отмечает газета, не исключено, что в конце концов правительство Германии вынуждено будет выбирать между чумой и холерой, т.е. между еврооблигациями и дальнейшим увеличением Стабилизационного фонда.

Экономическое издание Handelsblatt напомнило, что долги останутся долгами, даже если будут приняты новые меры: «Еврооблигации не гарантируют, что удастся вернуть утерянное к еврозоне доверие. Следует также помнить, что еврооблигации не согласуются с договорами Евросоюза… ЕС может их изменить, но для этого потребуются годы».

Левая Die Tageszeitung также отметила, что долговой кризис развивается слишком быстро, чтобы еврооблигации могли что-нибудь спасти. «Вмешаться может только один авторитет — Европейский центробанк.

В последующие недели он должен дать понять, что скупит неограниченное количество государственных облигаций, в противном случае евро обвалится».

Вчера Меркель, повторив требование ЕС, подчеркнула, что Афины получат очередной транш финансовой помощи только в том случае, если все партии нового правительства поставят свои подписи под программой реструктуризации.

Если Греция не получит следующий пакет помощи в размере 8 млрд евро, то к 15 декабря госказна опустеет, и правительство не сможет платить зарплаты и пенсии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх