По телефону 1220 будут давать информацию о российских лекарствах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарство. Снимок иллюстративный.
Лекарство. Снимок иллюстративный. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

В январе 2012 года стартует проект, цель которого – повысить доступность медицинского консультирования посредством телефона, Интернета или других средств на приграничных территориях Эстонии и России. Он даст возможность дополнительных услуг по давно действующему телефону семейных врачей 1220.

Как пишет «Северное побережье», в проекте участвуют таллиннский консультационный центр «Советы семейного доктора», Кохтла-Ярвеское городское управление, станция «Скорой помощи» и отдел здравоохранения города Пскова, Санкт-Петербургский университет информационной технологии, механики и оптики, медицинский центр «Мир здоровья» и комитет по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга.

«В Эстонии уже выработаны новые, действующие через Интернет и другие средства, формы медицинского консультирования, – говорит руководитель проекта Александр Дусман. – Уже 6 лет у нас действует консультационный номер телефона семейного врача 1220. В рамках проекта будет разработана похожая система медицинского консультирования во Пскове и в Санкт-Петербурге. А нам он даст дополнительные услуги по телефону 1220».

По словам Дусмана, проект предусматривает и другие дополнительные услуги, которые можно будет оказывать по телефону 1220. Какие именно, пока не определено, но на эту тему уже идут переговоры с Министерством социальных дел.

Речь идет, например, об использовании для консультаций такой технической возможности, как скайп. Позвонивший по телефону 1220 человек сможет не только рассказать, например, о травме, порезанном пальце, но и показать проблемное место. Это тоже повысит эффективность консультаций.

Общий бюджет проекта составляет 333330 евро, из которых 10 процентов покрывают партнеры проекта, 90 процентов финансируется из Европейского союза.

В настоящее время на бесплатный круглосуточноый телефон семейных врачей 1220 поступает ежедневно порядка 600 звонков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх