Русский театр покажет «ЛИСную сказку»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Актеры Русского театра Анастасия Цубина и Михаил Крячок репетируют сцену из «ЛИСной сказки», премьера которой состоится в Русском театре уже в эти выходные.
Актеры Русского театра Анастасия Цубина и Михаил Крячок репетируют сцену из «ЛИСной сказки», премьера которой состоится в Русском театре уже в эти выходные. Фото: Частный архив

10 декабря в Русском театре состоится премьера детского музыкального спектакля «ЛИСная сказка», рассказывающая о честности и лукавстве, смелости и находчивости, дружбе и преданности.


Вместе с актерами Русского театра юные зрители отправятся в путешествие в сказочный лес, где их ждет знакомство с наивными зайцами, подозрительным ежиком, мудрой совой, хитрым лисьим семейством.

Вот в этой-то семье хитрецов и живет маленький лисенок по имени Людвиг XIV, который питает совершенно непонятное, с точки зрения лис, отвращение к вранью и категорически не хочет никого обманывать. Людвиг убегает из дома и находит новых друзей.

Погони и приключения
Спектакль по мотивам повести Яна Экхольма «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» ставит акт­риса театра и кино, режиссер петербургского драматического театра «Мас­терская» Екатерина Гороховская, .

По книге Яна Экхольма еще в 1980-е годы российский писатель и сценарист Георгий Полонский написал киносценарий, по которому был снят популярный детский фильм «Рыжий, честный, влюбленный». Спектакль, который покажут в Русском театре, поставлен по мотивам кинофильма, а его сценарий был написан Гороховской специально для нашего театра и его актеров.

В постановке, по словам режиссера, заняты актеры разных поколений — Любовь Агапова, Елена Тарасенко, Сергей Черкасов, Юрий Жилин, Татьяна Маневская, Вадим Малышкин, Николай Бенцлер, Дмитрий Косяков, Анастасия Цубина, Михаил Крячок, Антон Падерин, Иван Алексеев.

Отойти от стереотипов
Как отметила Гороховская, на этот раз было решено отказаться от привычного для детских спектаклей приема — прямого контакта во время спектакля между актерами и зрителями, а вот приключений и погонь будет много, а потом маленькие зрители смогут пообщаться с Дедом Морозом и гномиками, приготовлен для детей и сладкий подарок.

«Спектакль — серьезный, но не в том смысле, что он скучный и нравоучительный, наоборот, это яркая постановка, где будут и радостные моменты, и немало опасных ситуаций. Но мы относимся к зрителям как к равным и решили отойти от стереотипных приемов в детских спектаклях», — пояснила Екатерина Гороховская.

По мнению режиссера, «ЛИСная сказка» — это спектакль для всей семьи, который будет интересен и восьмилетним зрителям, и 15-летним, и их родителям.

«В спектакле речь идет о ребенке, который сталкивается с окружающим его миром, взрослые в какой-то степени навязывают ему свои правила, но он отстаивает свою позицию. Это сказка о любви, дружбе, преданности», — сказала Гороховская.

Художник спектакля также из Санкт-Петербурга — Софья Матвеева постаралась, чтобы сценическое оформление и костюмы были максимально красочными.

Детский спектакль
 «ЛИСная сказка»
Музыкальный спектакль по мотивам повести Яна-Олафа Экхольма «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие»
Режиссер: Екатерина Гороховская (Санкт-Петербург)
Художник: Софья Матвеева (Санкт-Петербург)
Премьера 10 декабря в 12.00 и 11 декабря в 12.00
в Большом зале Русского театра

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх