Необычное варенье в подарок на Рождество

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Луковый мармелад прекрасно сочетается как с сыром с голубой и белой плесенью, так и с мясными блюдами. Его можно также использовать как намазку для горячего бутерброда и брускетты.
Луковый мармелад прекрасно сочетается как с сыром с голубой и белой плесенью, так и с мясными блюдами. Его можно также использовать как намазку для горячего бутерброда и брускетты. Фото: Яан Хейнмаа/«Talvetoidud»

Баночка приготовленного собственными руками душистого варенья является самым лучшим и душевным подарком на Рождество. Неплохой идеей является и бутылочка сладкого праздничного шнапса.

Конечно, если летом и осенью вы уже сделали много заготовок, то теперь достаточно просто упаковать баночку в красивую бумагу и положить в мешок с подарками. Если же вы хотите получить более пряный зимний вкус, то освободите один вечер для приготовления варенья. Но перед этим все-таки не мешало бы выяснить, что больше всего нравится тому, кому предназначается подарок — чтобы радость от него была обоюдной.

Одна из авторов недавно изданной кулинарной книги «Talvetoidud» («Зимние блюда») Пилле Энден считает, что совершенно необязательно изобретать нечто грандиозное. Варенье можно сварить и из мороженых ягод, добавив к ним какой-то интересный вкусовой нюанс.

Например, из хранящейся в морозилке вишни можно приготовить ароматное варенье, если добавить корицу или анис, а при желании — чуточку крепкого алкоголя.

Сами приготовьте шоколад
Те, у кого припасены на зиму яблоки, могут сделать яблочное варенье, придав ему экзотический оттенок, добавив корицу, ваниль или имбирь. Даже магазинная слива заслуживает того, чтобы повозиться с ней, и не важно, что она сейчас не такая вкусная. Можно подойти творчески и добавить специй.

Можно сделать варенье похожим по консистенции на пюре. В этом случае надо отварить плоды и ягоды до размягчения, взбить их в пюре и только после этого добавить приправы. Если вам нравятся кусочки в варенье, то специи следует положить в кастрюлю в начале варки, советует Пилле.

Сама Пилле чаще всего печет свои подарки — печенье и пипаркооки, но иногда она лепит трюфели. А еще делает ликеры, например, облепиховый шнапс, который не нужно долго настаивать для получения выраженного вкуса. «Сделанный своими руками подарок всегда западает в душу, а если он к тому же и вкусный, то подарит еще больше радости», — убеждена Пилле.

Тем, кто не хочет возиться с вареньем, она советует приготовить приправочную смесь из разных трав и специй — ее можно засыпать в ручную мельницу и подарить вместе с ней.

Или же растопить на водяной бане темный шоколад, добавить в него орехи, миндаль, сухофрукты и вылить в форму, чтобы он затвердел. Точно так же можно из темного и белого шоколада приготовить пестрые плитки лакомства.

Еще Пилле предлагает оригинальный способ приготовления орехов и миндаля, которые можно карамелизировать в смеси расплавленного на сковороде сахара и рождественских специй.
Существует еще множество простых и доступных вариантов подарков.

Те, кто сам печет хлеб, могут приготовить его с разными добавками. Даже сливочное масло со специями может быть подарком, равно как и любимое домашнее печенье, которое всегда удается. Особенно хороша выпечка, вкус которой не зависит от того, холодная она или горячая, и которая дольше хранится — будь то кекс или пипаркооки.

Необычный вкус
Рецепты всех съедобных подарков, которые Пилле предлагает положить в мешок Санта-Клауса, можно найти в кулинарной книге «Talvetoidud», которую она выпустила вместе с Лиа Виркус. Например, острое сливовое варенье, по словам авторов, можно намазать на булку или использовать как добавку к мясу.

Его можно добавлять даже в кашу, если вы не любите очень сладкое варенье. Мармелад из красного лука прекрасно сочетается с сыром с голубой или белой плесенью, а также подходит к мясным блюдам и в качестве намазки для горячего бутерброда и брускетты. Обычный бутерброд с ветчиной и сыром вместе с луковым мармеладом тоже приобретет оригинальный вкус.

«Можно подарить баночку лукового мармелада вместе с сыром», — советует Пилле. Вкусен и свекольный чатни, прекрасно сочетающийся со свининой, говядиной, бараниной, а также с сыром. А в конце праздничной трапезы можно подать рюмочку ароматной домашней настойки.

Рецепт 

Свекольный чатни с апельсиновым вкусом

Пряный и немного сладкий чатни подходит к сырной или мясной нарезке. Красивый подарок получится, если вместе с баночкой чатни вы положите в подарочный пакет еще крекеры и сыр с голубой плесенью.

1 литр
• 750 г свеклы
• 2 средние луковицы
• 2 средних яблока
• сок и тертая цедра 2 апельсинов
• 1 ст.л. горчичных семян
• 0,5 ст.л. семян кориандра
• 0,5 ст.л. молотой гвоздики
• 0,5 ст.л. молотой корицы
• 300 мл красного винного уксуса
• 3,5 дл сахара

Очистите и порежьте на маленькие кубики свеклу. Очистите и натрите на терке яблоки. Очистите и мелко нашинкуйте лук. Натрите на терке цедру апельсинов и выжмите из них сок. Положите все ингредиенты в кастрюлю и доведите до кипения.

Убавьте огонь и тушите, время от времени помешивая, примерно час, чтобы свекла размягчилась, а чатни загустел. Разложите по маленьким баночкам и закройте их.

Сливовое варенье с перцем

Это сливовое варенье можно сервировать как со сладкими, так и мясными блюдами. При готовке следует учитывать, что, остывая, это варенье сильно густеет.

2 литра
• 2 кг слив
• 1 кг сахара для варенья
• 75 мл рома
• 10–12 горошин черного перца
• 4 почки гвоздики
• 1 палочка корицы
• 1 ч.л. тертого имбиря

Разрежьте сливы пополам и удалите косточки, порежьте плоды на секторы. Положите все ингредиенты в кастрюлю и доведите до кипения. Убавьте огонь и варите еще 15-20 минут, чтобы сливы размягчились, а жидкость загустела. Разложите варенье по банкам и закройте их. 

Лимонный ликер

1,5 литра
• 7–8 лимонов
• 1 л водки
• 600 мл воды
• 6 дл сахара

Помойте и высушите лимоны. Срежьте тонкий слой желтой цедры. Залейте лимонную кожуру водкой, накройте крышкой и оставьте на восемь дней. Затем сварите из воды и сахара сироп и остудите его. Процедите напиток и смешайте с охлажденным сиропом. Разлейте по бутылкам.


Мармелад из красного лука

Мармелад из красного лука — это прекрасный подарок для почитателей сыра и вина. Кроме того, его можно сервировать с бараньим жарким.

0,2 литра
• 2 красные луковицы (примерно150 г)
• 1 дл сахара мусковадо (тростниковый сахар)
• 2 ст.л. бальзамического уксуса
• 1 ст.л. сливочного масла
• 0,5 ч.л. соли
• черный перец

Очистите луковицы, нарежьте тонкой соломкой. Потушите лук в кастрюле в течение пары минут, затем всыпьте сахар и подержите еще несколько минут. Добавьте уксус, перец и соль и тушите, пока не испарится жидкость. Переложите варенье в банку и остудите. Его можно употреблять и сразу, в горячем виде, вместе с сыром или мясом.

Облепиховый шнапс

Этот напиток нужно настаивать всего одни сутки. Перед употреблением облепиховый шнапс следует обязательно взболтать. Количество меда можно варьировать в зависимости о того, насколько получатель подарка любит сладкое.

0,8 литра
• 400 г (мороженой) облепихи
• 0,5 л водки
• 3–6 ст.л. меда

Раздробите ягоды облепихи, например, в блендере. Выложите массу на сито, застеленное марлей, сверните ткань и выдавите сок. Залейте облепиховый сок водкой. Добавьте мед, смешайте или хорошенько взболтайте, оставьте в открытом виде на сутки. Разлейте шнапс по бутылкам и храните в холодильнике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх