Немой фильм, от которого просто немеешь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тайно влюбленная в Валентина Пеппи Миллер (Беренис Бежо)  делает стремительную карьеру в звуковом кино.
Тайно влюбленная в Валентина Пеппи Миллер (Беренис Бежо) делает стремительную карьеру в звуковом кино. Фото: Кадр из фильма

Вэтот раз Artis попал в яблочко, выбрав для показа самый неожиданный фильм этого года — стильный и остроумный поклон Великому Немому.

Фильм «Артист», сценаристом и режиссером которого стал француз с ­еврейс­ко-литовскими корнями Мишель Хазанавичюс, предлагает позитивные эмоции.
Сырое непосредственное физическое воздействие немого кино, которому не мешают слова, его энергию тут возвращают к жизни и усиливают до максимума.

Когда фильм заговорил
Любовь здесь красива, как сказка, но так, что не ста­новит­ся неудобно: эмоции действующих лиц просты и от­кровен­ны, но при этом взвешены, тут не переигрывают, если не счи­тать полагающегося для такой игры эффекта, но это ведь и есть пастиш — современная уважительная стилизация немого фильма, из которой можно устранить все то, что делает сейчас большую часть старых ­мелодраматичес­ких немых фильмов интересными только для исследователей.

История, которую рассказывает «Артист», является историей самого немого кино, точнее, историей о том, как его практически переехало и раздавило звуковое кино, рождение которого было провозглашено в 1927 году фильмом «Певец джаза».

Взгляд авторов все же другой, скорее, это взгляд ­проиг­рав­ших, хотя и в ключе роман­тической комедии, как в мюзикле «Поющие под дождем», действие которого происходит в это же время. В порядке отступления: остается только удивляться, как мало в фильме о звуковой революции в кино, которая привнесла в жизнь тех ­артис­тов, которые так и не смогли к ней приспособиться, драматических изменений и даже настоящих трагедий.

В «Артисте» не способным приспособиться к техническому прогрессу оказывается Джордж Валентин, который привык делать со зрителем что угодно, заставлять его плакать или смеяться.

Почему Хазанавичюс одно­значно не указывает, что пута­ет зрителя, хотя и дает несколь­ко намеков на причины, одна из которых выясняется только в конце фильма, когда Джордж произносит единственные за весь фильм слова.

Между прочим, из-за этой самой причины пришлось закончить карьеру в Голливуде и знаменитому Эмилю Яннингу. Зато автор находит эффектные образы, чтобы выразить муки Джорд­жа Валентина.

Например, на тот момент, когда Джордж первый раз осознает, что реальность изменилась безвозвратно, немой фильм неожиданно превращается в звуковой: стекло, которое главный герой устанавливает на стол, щелкает, вдруг звонит телефон, лает собака... Разражается настоящая какофония звуков!

Заговорить пытается и Джордж, но звуки не выходят из его горла — фильм опять становиться немым. Да, мы знаем, что это условность, поскольку такого на самом деле быть не может, ведь актеры немого кино разговаривают между собой, только зритель этого не слышит, но волшебство игры нас захватывает!

Вообще-то весь фильм полон каверз. В течение всего фильма Джорд­жа как бы подзуживают заговорить, что составляет замечательный сценарный контраст с его неспособностью или нежеланием делать это в звуковом кино.

«Говори», — заставляют его заговорить русские, посадив его героя на электрический стул, в фильме «A Rus­sian Affair», причем Джордж  Валентин сам присутствует на его премьере.

 Тонко и мастерски
Фильм скорее напоминает период холодной войны, а заканчивается он словами, которые можно истолковать по разному: «Long live free Georgia!» Но тут по сюжету сделано много образных ­пок­лонов немому кино и не только ему, но и, например, знаменитому «Гражданину Кейну» (1941).

Вообще-то я обезоружен. Ведь можно было бы ругнуть «Артиста» за неприкрытую развлекуху, но фильм столь тонко и мастерски сделан, а игра Жана Дюжардена и Беренис Бежо столь бесподобна, что слова не идут из горла — сам немею.

Кроме того, какое замечательное послание он несет попавшим под колесо времени потрепанным экономическим кризисом людям. В конце концов, у каждого из нас есть в этом мире свое место, просто его надо найти и будет здорово, если кто-то поможет нам в этом.

Между прочим, не случайно, Джорджа, который в поджег свои фильмы, спасет от смер­ти его собака, которая выс­какивает на улицу за помощью.
Как всем известно, собаки умеют только лаять.

Фильм

«Aртист» (The Artist)
Комедийная мелодрама
Франция, 2011
Сценарист и режиссер:
Мишель Хазанавичюс
С 9 декабря в кинотеатре Artis.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх