Вернусь ли я домой?

, префект Идаской префектуры
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Альдис Алус.
Альдис Алус. Фото: Politsei

Очередной год подходит к концу, что не означает только радостных вестей. Прошедшие рождественские праздники, к сожалению, не закончились для всех из нас хорошо – на дорогах свою жизнь потеряли три человека. Каждый из них приходится кому-то сыном, дочерью, мамой, папой, сестрой или братом.

В этом году на дорогах погибло уже на 20 человек больше, чем в прошлом. Можем ли мы сами сделать что-либо для того, чтобы отправившиеся из дома в путь, смогли благополучно добраться до своего пункта назначения, а затем вернуться в целости и невредимости обратно домой? Да, можем, прежде всего, заботясь о других участниках дорожного движения!

Так же как и многих из нас, во время рождественских праздников, меня тоже ожидал, так сказать, тур по Эстонии. Должен признать, что поездка на машине в эти дни была приятной и безопасной. Не знаю, помог ли мне надетый колпачок гномика или сладко спящий в кресле безопасности ребенок, однако я чувствовал себя по истине счастливым. По дороге видел несколько происшествий, основываясь на которыx хочу дать некоторые советы для безопасной езды.

  • Запасись достаточным временем
  • Учитывай дорожные условия – снег, лед, дождь, темнота
  • Соблюдай дистанцию. Игнорирование 3-секундной дистанции, установленной законом, означает прибытие в место назначения максимально на 2,5 секунды ранее. Что ты сможешь предпринять, прибыв на место на 2,5 секунды раньше? Будем откровенны, ничего.
  • Нет смысла ехать у кого на хвосте, не собираясь совершить обгон
  • Выбери для себя подходящую и безопасную скорость. Если выбранная тобой скорость является не максимально разрешенной, то смотри в зеркала заднего вида и  предлагай приближающимся к тебе автомобилям возможность обгона
  • Если тебя обгоняет другой автомобиль, продолжай спокойно ехать дальше, позволь другому водителю совершить обгон NB! Нет смысла начинать махать обгоняющему вас автомобилю (особенно, если ты не просто машешь открытой ладошкой, а используешь способ, когда все кроме одного пальца загнуты)
  • Выезжая на главную дорогу, убедись, что ты не мешаешь остальным, едущим по главной дороге
  • В случае, если другой водитель показывает тебе различные знаки руками или желает нарушить твое движение, так называемыми агрессивными способами вождения – сохраняй спокойствие, подумай о чем-нибудь приятной и продолжай свою езду. Ответ тем же способом может спровоцировать конфликт
  • Если в темное время суток ты являешься пешеходом – используй светоотражатель, еще лучше светоотражающий жилет и фонарик, а также всегда учитывай то, что водитель может тебя не заметить
  • Передвигаясь по дороге на велосипеде разумно, помимо обязательного снаряжения (передней и задней фары), использовать также и светоотражающий жилет и велосипедный шлем
  • Естественно нельзя садиться за руль уставшим или в состоянии алкогольного опьянения! Если ты в себе сомневаешься, лучше вообще отказаться от поездки. Если увидишь патруль полиции, ты всегда можешь с их помощью проверить состояние своего здоровья. NB! К сожалению, это можно сделать только в том случае, если ты, будучи в роли пешехода увидишь свободный патруль полиции, естественно по такому поводу нельзя вызывать патруль к себе. Подобной услуги полиция не оказывает.

Хотелось бы, чтобы вы ездили с пониманием того, делаете все от себя зависящее для того, чтобы беречь себя и остальных участников дорожного движения. Я нахожу, что если каждый из нас будет бережно относиться к себе, членам своей семьи и всем остальным участникам дорожного движения, нас ждет впереди безопасный не только канун Нового года, но и следующий год.

Будем заботиться друг о друге!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх