Затлерс: русские в Латвии - наследие оккупации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Латвии Валдис Затлерс.
Президент Латвии Валдис Затлерс. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

В интервью российскому изданию Regnum Балтика экс-президент Латвии, а ныне депутат Сейма Валдис Затлерс заявил, что русские в Латвии - это наследие периода советской оккупации, передает TVNET.

Во время визита в Москву в декабре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что понимает аргументы Латвии о том, что «национальная проблема» в Латвии стала следствием «геополитических» перемен. Журналист задал вопрос: можно ли предположить, что вы сообщили ему, что массы русских появились в Латвии в результате «советской оккупации»?

«Наследство оккупации так здесь и осталось. Наследство оккупации - это резкое увеличение жителей других национальностей. Этот рост происходил в начале 1960-х гг. Люди остались здесь жить, и есть уже новые поколения. Но нельзя скрыть и факт того, что они приехали сюда во времена советской оккупации. Но во время принятия декларации о независимости Латвии в ней было четко записано, что государство будет о них заботиться. Так оно и происходит», - ответил Затлерс. Он также согласился, что институт неграждан - это своего рода забота.

Затлерс пытался убедить, что неграждане имеют права - все социальные права, право на образование, пенсию. Конечно, они не имеют права участвовать в политической жизни страны.

Экс-президент подтвердил, что неграждане не имеют права работать в полиции и служить в армии, но это нормально для большинства стран.

«В истории статус негражданина уникален, но это последствие советской оккупации. Сейчас Партия Реформ добивается того, чтобы дети неграждан получали гражданство при рождении без каких-либо процедур. Нам не нужно увеличение числа неграждан за счет рождаемости. Люди делают свой выбор в пользу российского, латвийского или другого гражданства, а также в пользу статуса негражданина. Ведь все - это человеческие судьбы. Потому в основе этой политики - свобода выбора», - сказал политик.

Затлерс считает достижением то, что ЦС признал оккупацию, а национальное объединение ВЛ/ТБ/ДННЛ сказало, что приехавшие сюда группами люди не виноваты, ведь это была их судьба. «У каждой семьи прошлого века своя история, и она трагична. Они приехали сюда, не желая плохого, но понимают, что здесь была оккупация. Это очень важное заявление для сплочения общества», - сказал Затлерс.

Комментарии
Copy
Наверх