Православные готовятся отметить Рождество

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кафедральный собор Александра Невского.
Кафедральный собор Александра Невского. Фото: Пеэтер Ланговитс

Православное Рождество Христово выпадает в этом году на субботу. В этот день во всех православных храмах будут совершены рождественские богослужения, но кроме них состоятся и светские праздничные мероприятия.

Седьмого января в таллиннском Никольском храме в 17 часов начнется Воскресная всенощная, а в полночь — Божественная литургия. В столичном Храме Иоанна Предтечи Всенощное бдение тоже начинается в 17 часов, в каждом приходе будет праздник.

Несколько мероприятий запланировано и при участии национальных культурных обществ Эстонии, разных учреждений культуры как в столице, так и в других городах.

Рождественский рынок на Ратушной площади в Таллинне закроется только восьмого января, а в православное Рождество в полдень на нем состоится праздничный концерт, на котором выступят уже давно знакомые русскоязычному населению танцевальные коллективы «Журба», «Лянок», «Чары» и др. С особой программой выступит вокалист Рафаэль Шарафетдинов.

Восстановить традиции
Рождество по Юлианскому календарю отметят и в Украинской греко-католической церкви в Старом городе (Лаборатоориуми, 22), там праздничное Богослужение начнется в 10 часов утра. После службы перед прихожанами церкви выступит традиционный рождественский вертеп, организованный Ук­раинским культурно-просветительским обществом «Стожары» из Маарду.


Как рассказала председатель этого общества Анна Смирнова, театр украинского обряда тщательно восстанавливает традиции празднования Рождества в Украине, его участники, например, умеют петь колядки, с которыми ходили «от хаты до хаты». «На десятилетие нашего общества мы устроили традиционное застолье из обязательных двенадцати блюд украинской кухни, с песнями, с Дидухом — оберегом, сплетенным из колосьев пшеницы самыми красивыми девушками, и другими атрибутами», — рассказала Смирнова.

В этот раз они сделают то же самое, но по укороченной программе, поскольку покажут театрализованное библейское представление, в котором будут участвовать самые маленькие воспитанники воскресной украинской школы 6-8 лет. Это представление под названием вертеп рассказывает о событиях рождественской ночи.

В 19 часов в арт-салоне Grao, расположенном на первом этаже Русского театра, будет показана рождественская музыкальная программа, в которой примут участие ансамбль православной музыки «Orthodox Singers» под управлением дирижера и композитора Валерия Петрова и театр пантомимы «Королевский жираф».

По случаю праздников можно зайти в Эстонский музей архитектуры, где до начала апреля открыты две выставки, посвященные православным церквям. В нижнем зале музея работает фотовыставка Арне Маасика «Пейзаж с куполами-луковицами», посвященная церквям, часовням и моленным от самых ранних построек конца XVII века до строящихся в настоящее время, а также Пюхтицкому монастырю.

Другая выставка — «Деревянные храмы. Путь по Русскому Северу 100 лет спустя после Билибина» — подготовлена британским фотографом Ричардом Дэйвисом, который с 2002 годом совершает путешествия на Север России. Музей находится в здании Соляного склада Ротермана (Ахтри, 2) и открыт по средам, четвергам и пятницам.

Мультфильмы и колядки
Некоторые мероприятия пройдут и в Нарве. Как рассказала директор Дома культуры «Ругодив» Елена Калядина, они проведут целый ряд концертов и представлений.

7 января в 11 часов ансамбль танца «Юн-Ост» покажет спектакль «Золушка», а в 14 часов состоится рождественский вечер клуба «Кренгольм». Неделей позже празднование продолжится, в частности, большим рождественским концертом и театрализованным святочным представлением «Вечера на хуторе близ Нарвы» хора «Сударушка».

6 января в Воскресенском соборе и Храме Нарвской иконы Божией Матери в 21 час начнется Всенощное бдение, а в полночь — литургия. Богослужения будут совершаться, конечно, и 7 января в течение всего дня. 8 января в 13 часов в ДК «Ругодив» состоится епархиальная рождественская елка, а в 15 часов в Воскресенском соборе — рождественский концерт церковно-светских хоров.

В нарвском центре Astri с 9 по 12 января пройдет ог­ромное число детских мероприятий, например, 9 января — рождественский концерт для детей, 10 января — мастер-класс по изготовлению праздничных сувениров, 11 января — совместное выступ­ление детских воскресных школ Воскресенского собора и Храма Нарвской иконы Божией Матери, 12 января — по­каз православных мультфильмов.

Как рассказал заместитель нарвского городского отдела культуры Дмитрий Вергун, на святках воспитанники православных воскресных школ поздравят с Рождеством Христовым социальные учреждения города.

8 января в 12 часов в Йыхви ансамбли «Водограй» и «Рушничок» исполнят в Лютеранской церкви украинские рождественские колядки и щедривки.

Как сообщила представитель Молодежной ассамблеи народов Эстонии Елена Кущенко, в Пярну тоже отметят Рождество. 7 января в 14 часов танцевальный ансамбль «Сударушки» общества «Пярну Аплаус Плюс» и ансамбль «Родные напевы» женского клуба «Василиса» дадут совместный рождественский концерт в доме престарелых Таммисте.

Православный календарь на 2012 год

• Светлое Христово Воскресение (Пасха) — 15 апреля 2012 года
Двунадесятые непереходящие праздники
• 7 января — Рождество Христово
• 19 января — Крещение Господне (Богоявление)
• 15 февраля — Сретение Господне
• 7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы
• 19 августа — Преображение Господне
• 28 августа — Успение Пресвятой Богородицы
• 21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы
• 27 сентября — Воздвижение Креста Господня
• 4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы
Двунадесятые переходящие праздники
• 8 апреля — Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)
• 24 мая — Вознесение Господне
• 3 июня — День Святой Троицы. Пятидесятница.
Великие праздники
• 14 января — Обрезание Господне
• 7 июля — Рождество Иоанна Предтечи
• 12 июля — Святых первоверховных апостолов Петра и Павла
• 11 сентября — Усекновение главы Иоанна Предтечи
• 14 октября — Покров Пресвятой Богородицы
Церковные многодневные посты
• 27 февраля — 14 апреля — Великий пост
• 11 июня — 11 июля — Петров пост
• 14 — 28 августа — Успенский пост
• 28 ноября 2012 года — 6 января 2013 года — Рождественский пост
Церковные однодневные посты
• среда и пятница всего года, за исключением сплошных седмиц и Святок
• 18 января — Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления)
• 11 сентября — Усекновение главы Иоанна Предтечи
• 27 сентября — Воздвижение Креста Господня

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх