Бесплатный проезд не повлияет на единую систему билетов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинн обещает в следующем году бесплатный общественный транспорт для жителей столицы.
Таллинн обещает в следующем году бесплатный общественный транспорт для жителей столицы. Фото: Тоомас Хуйк

Если на будущий год в Таллинне действительно можно будет бесплатно ездить на автобусах, трамваях и троллейбусах, то это никак не скажется на разработке единой билетной системы для Таллинна и Харьюмаа.

Исполнительный директор центра общественного транспорта Харьюмаа Аго Коксер сказал Postimees, что даже если в столице будет осуществлен переход на бесплатный проезд, то для создаваемой единой системы общественного транспорта это ничего не изменит.

Он пояснил, что бесконтактные проездные карты позволяют проследить, какова заполняемость того или иного маршрута, наряду с Таллинном это надо сделать и на маршрутах Харьюмаа, чтобы не бросать деньги на ветер. Обратная связь является одним из преимуществ новой системы, и это позволит оперативно внедрять изменения на маршрутах.

В Таллинне свои билеты
«Единая система билетов будет, но единственная разница в том, что жители Таллинна в дальнейшем смогут ездить в столице бесплатно, а вот жители Харьюмаа — нет, — сказал Коксер. — Основа бесконтактной карты единая, Таллинн разместит на ней свои билеты, а Харьюмаа — свои, хотя можно разместить и оба. Сеть продажи билетов и база данных у нас будет единая».

По поводу бесплатного проезда Коксер заметил, что его может организовать любое местное самоуправление, однако, насколько ему известно, ни одна волость в Харьюмаа такого варианта еще не рассматривала.

Новая единая система проездных билетов позволит очень точно учитывать, сколь­ко местных жителей ездит по тому или другому маршруту, и в зависимости от этого можно будет планировать соответствующие расходы.

Будут и противники
«Я не могу сказать, является ли бесплатный проезд лучшим выходом, но в других местах такое делали, и Таллинну следует этот вопрос обсудить, — полагает Коксер. — Несомненно, у такой системы будут и противники».

По словам Коксера, бесплатный проезд повлечет за собой и проблемы. Если число пассажиров возрастет, придется тратить больше средств на приобретение новых автобусов, троллейбусов и трамваев, и, может быть, было бы разумно отодвинуть переход на бесплатный проезд и не вводить его с начала следующего года.

«Например, когда Стокгольм ввел плату за проезд в центр города, то на окраинах города были оборудованы большие автостоянки и значительно увеличили парк общественного транспорта», — привел пример Коксер. «В Таллинне и сейчас в часы пик автобусы, трамваи и троллейбусы переполнены. Что же тогда будет при бесплатном проезде?» — замечает он.

Вице-мэр Таллинна Таави Аас также подтвердил, что бесконтактные проездные карточки будут действовать в рамках единой системы проездных билетов в Таллинне и Харьюмаа, которая охватывает три участка — маршруты системы проездных билетов Таллинна, предназначенную для туристов Tallinn Card, а также общественный транспорт Харьюмаа, за исключением коммерческих линий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх