В рейтинге экологической чистоты Эстония на 54 месте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийское море.
Балтийское море. Фото: Alo Lõhmus.

В экологическом рейтинге стран мира (Environmental Performance Index, EPI), разработанном усилиями экспертов Колумбийского и Йельского университетов США, Эстония занимает 54 место.

На экологичность оценивались 132 страны. EPI оценивает экологическую обстановку в государстве по 25 критериям – от качества воды и воздуха, здоровья лесов до использования пестицидов и биоразнообразия.

Первое место с индексом 76,69 из возможных 100 баллов заняла Швейцария. Второе место – Латвия (индекс – 70,37), третье – Норвегия (69,92). В первую десятку также входят Люксембург, Коста Рика, Франция, Австрия, Италия, Великобритания и Швеция. Все они относятся к самым экологически чистым странам.

Финляндия на 19-м месте. Эстония с показателем 56,09 занимает 54-ю позицию и относится к странам "средней благополучности". Россия вошла в группу неблагополучных стран (106-я строчка; 45,43).

Самая плохая экология в Казахстане, Узбекистане, Туркменистане и Ираке (25,32), который замыкает список.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх