Поддержка центристов выросла, реформистов - упала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодые центристы раздают на Ратушной площади в Таллинне воздушные шары.
Молодые центристы раздают на Ратушной площади в Таллинне воздушные шары. Фото: Пеэтер Ланговитс

Согласно опросу, проведенному фирмой TNS Emor, в январе поддержка Центристской партии эстонскими избирателями повысилась на 5%. Поддержка всех других партий Эстонии упала на несколько процентов.

Если в декабре прошлого года центристов поддерживали 22% участвовавших в опросе людей, то в январе уже 27%. Поддержка Реформистской партии упала с 33 до 30%, IRL – c 16 до 13% и Социал-демократической партии с 22 до 19%.

По словам эксперта по исследованию TNS Emor Айвара Воога, поддержка центристов могла увеличиться в связи со скандалом с перепиской Ханнеса Румма. «Период опроса совпал с тем моментом, когда скандал с центристами достиг своего апогея. По всей видимости, многим людям казалось, что Центристскую партию обвиняют незаслуженно и поэтому сторонников у них стало несколько больше», - сказал Воог.

«Мы имеем дело с краткосрочной эмоциональной реакцией на ситуацию», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх