IRL возглавил Урмас Рейнсалу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый председатель IRL Урмас Рейнсалу (слева) и почетный председатель партии Март Лаар.
Новый председатель IRL Урмас Рейнсалу (слева) и почетный председатель партии Март Лаар. Фото: Andres Haabu / Postimees

Почетный председатель IRL Март Лаар надеется, что обращение Урмаса Рейнсалу, принявшего из его рук груз надежд на пост премьер-минист­ра, — «дайте мне справедливый шанс» — получит реальное воплощение.

На состоявшемся в субботу съезде Союза Отечества и Res Publica (IRL) новым председателем партии был избран Урмас Рейнсалу, который обошел Лийзу Пакосту и Андруса Херкеля, также претендовавших на высокий пост.

Своеобразную пенсию или по крайней мере передышку позволил себе двукратный премьер-министр, почетный председатель IRL Март Лаар, который сказал Postimees, что его решение сложить полномочия руководителя партии в итоге непременно принесет IRL пользу.

«Мы первая партия, начавшая смену поколений, и иногда ощущение было словно на похоронах — так красиво говорили! — с улыбкой сказал Лаар. — В некоторых партиях вокруг поста председателя много проблем, но у нас картина была совершенно иной». В долгосрочной перспективе, по его словам, это было единственно возможное решение.

Никуда не исчезнет
Улыбавшийся Рейнсалу заявил, что ожидает от всех однопартийцев работы и содействия. «И пост почетного председателя является не только почетной должностью», — подчеркнул Рейнсалу.

Лаар улыбнулся, когда Pos­timees напомнил ему об этом, и отметил: «Стало быть, председатель партии хочет привлечь меня к работе, хотя я думал, что смогу освободиться от этой должности».

Лаар подтвердил, что никуда не исчезнет с партийного горизонта. «Я всегда говорил, что никогда никуда из партии не уйду и буду делать для поддержки партии столько, сколько смогу», — заявил Лаар.

«Уверен, что заявление Рейнсалу «дайте мне как руководителю справедливый шанс» было очень верным, и я намерен поддерживать председателя, заместителей председателя, правление и суд чести настолько, насколько смогу».

Хорошее настроение
Новоиспеченный председатель IRL Урмас Рейнсалу говорил о том, что постарается оставаться объективным, честным и справедливым руководителем.

Рейнсалу пообещал держаться достойно как в моменты побед, так и в критические периоды, при этом он подчеркнул, что рассчитывает на поддержку и помощь всех однопартийцев.

Тынис Лукас, получивший в свой адрес порцию критики со стороны Лаара, был все-таки переизбран на пост заместителя председателя партии. Когда были объявлены результаты голосования, он не скрывал удовлетворения.

И основания для хорошего настроения были, поскольку все вице-председатели IRL сохранили свои позиции — Эне Эргма, Юхан Партс и Тынис Лукас. Три других кандидата на посты заместителей председателя партии — Маргус Цахкна, Яак Аавиксоо и Марко Михкельсон — отстали от Лукаса, набрав вдвое меньше голосов.

Новое правление IRL

Тунне Келам (494), Андрес Херкель (446), Лийза Пакоста (378), Прийт Сибуль (371), Сийм Кийслер (366), Хелир-Валдор Сеэдер (360), Кен-Марти Вахер (360), Марко Померанц (360), Пеэтер Лаурсон (350), Айвар Кокк (337), Тармо Круузимяэ (326), Эрки Ноол (325), Свен Сестер (278), Тынис Пальтс (275), Тоомас Тынисте (253), Андрус Сааре (243), Аннели Аккерманн (236), Мадис Кюбар (235), Кайа Ива (234) и Ээрик-Нийлес Кросс (180)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх