Валерий Энгель: деятельность праворадикальных групп стала вызовом европейским ценностям

, общественный деятель
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скинхэд. Иллюстративное фото.
Скинхэд. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Мы часто слышим упрек в том, что наша наше правозащитное движение «Мир без нацизма» воюет с ветряными мельницами. Нацизма, де, давно нет. На это мы отвечаем, что наша задача состоит в том, чтобы его больше никогда не было.

В чем состоит опасность сегодняшнего положения вещей? На что стоит всем нам обратить внимание? Прежде всего, на то, что происходит увеличение идеологического влияния радикальных националистов. Это проявляется в росте численности членов ультрарадикальных группировок (в Европе она за последнее десятилетие утроилась), в общем объеме преступлений на почве ненависти, совершенных праворадикалами, а также в успехах легальных ультраправых и праворадикальных политических партий на последних выборах.

Франция, Италия, Голландия, Швеция, Финляндия, Дания, Греция, Латвия – вот неполный перечень стран, где в парламенты, а в случае с Грецией и Латвией – и в правительства – вошли представители праворадикальных партий. На выборах в Европарламент 2009 года праворадикальные партии получили 56 мандатов из 736, что составляет 7,6%. Такие же процессы происходят и в СНГ. Например, на Украине, праворадикальная партия «Свобода» в результате последних региональных выборов получила представительство в 2, 5 тысяч депутатов.

Я глубоко убежден, что если реформа политической системы в России будет произведена, будет узаконен заявочный принцип формирования политических партий, то на следующих выборах мы получим довольно внушительное представительство националистов и в нашей стране. Последние акции оппозиции, в которых приняли активное участие националисты, подтверждают эти слова.

Т.е. происходит процесс демаргинализации праворадикальных партий. Крайние силы в последние годы резко набирают вес, всерьез претендуя на государственную власть.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх