Футбольное побоище в Египте: погибших 74, чемпионат прерван, на Кубке Африки траур

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспорядки на стадионе в Порт-Саиде
Беспорядки на стадионе в Порт-Саиде Фото: SCANPIX

Трагедия на стадионе в египетском в Порт-Саиде вызвала большой резонанс как внутри страны, так и за рубежом.

Египетская футбольная ассоциация на своем официальном сайте сообщила, что матчи чемпионата страны по футболу откладываются на неопределенный срок из-за трагических событий, произошедших в Порт-Саиде в среду. Об этом передает «Интерфакс».

"Принято решение приостановить футбольные матчи во всех четырех лигах на неопределенный срок, - говорится в заявлении. - Кроме того, объявлен трехдневный траур по душам мучеников, которые погибли".

Встреча, состоявшаяся 1 февраля в египетском Порт-Саиде, между местным клубом "Аль-Масри" и лидером национального первенства "Аль-Ахли" по вине фанатов закончилась настоящим побоищем. Несмотря на то, что хозяева поля, проигрывая по ходу матча, одержали победу со счетом 3:1, по завершении игры болельщики команды напали на фанатов "Аль-Ахли", а затем прорвались на поле и напали на тренерский штаб и игроков команды гостей. В результате погибли 74 человека, ранены порядка 300.

Голкипер "Аль-Ахли" Шариф Икрами в интервью египетскому телевидению заявил, что все игроки клуба приняли решение завершить карьеру. "Как можно играть в футбол, когда 70 человек погибло? Мы не можем даже думать об этом", - сказал Икрами.

Как передает РИА Новости, все четвертьфинальные матчи футбольного Кубка африканских наций будет предварять минута молчания в память о жертвах трагедии в Египте.

Два матча четвертьфинала Кубка Африки (Замбия - Судан и Кот-д'Ивуар - Экваториальная Гвинея) состоятся 4 февраля, встречи Габон - Мали и Гана - Тунис пройдут 5-го.

Египетская радикальная исламская группировка "Аль-Гамаа аль-Исламия" ("Исламская община") называет трагедию, произошедшую после футбольного матча в городе Порт-Саид, жертвами которой стали десятки человек, "спланированной акцией", говорится в специальном заявлении "Аль-Гамаа", распространенном в четверг в египетской столице.

"События в Порт-Саиде - одно из звеньев в цепи заранее спланированных и подготовленных акций, направленных на то, чтобы не допустить перехода Египта из состояния неуверенности к периоду стабильного развития", - отмечается в документе одной из наиболее авторитетных, наряду с движением "Братья-мусульмане", исламских организаций страны.

По мнению "Исламской общины", трагедия в Порт-Саиде - это попытка представить Египет страной, постоянно охваченной беспорядками и насилием и не способной самостоятельно выйти из этого состояния. "Это стремление посеять всеобщую панику и создать политическую атмосферу, выгодную тем, кто не желает, чтобы Египет стал стабильным государством, кто пытается не допустить перехода власти в стране от военных к гражданским лицам", - говорится в заявлении "Аль-Гамаа".

Ранее в четверг официальный представитель исламского движения "Братья-мусульмане" Махмуд Газлян возложил на национальную полицию ответственность за трагедию в Порт-Саид.

По его словам, "трагедия не была спонтанной, складывалось впечатление, что офицеры полиции мстили болельщикам за проигранную революцию и за свержение прежнего режима".

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования главе Высшего военного совета Египта маршалу Хусейну Тантави в связи с гибелью людей в результате беспорядков на стадионе в Порт-Саиде, сообщает в четверг сайт Кремля.
 

Комментарии
Copy
Наверх