Проехать с парома станет гораздо проще

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отправляющимся из D-терминала грузовикам разрешается выезжать только через улицу Уус-Садама, пользоваться улицей Лоотси им запрещено.
Отправляющимся из D-терминала грузовикам разрешается выезжать только через улицу Уус-Садама, пользоваться улицей Лоотси им запрещено. Фото: Михкель Марипуу

Выезжающим с паромов через терминалы таллиннского порта Ванасадам грузовикам маневрировать в окрестностях порта нелегко.

Директор Таллиннского транспортного департамента Андрес Харьо сообщил, что недавно состоялось совещание представителей предприятия Tallinna Sadam и ­гор­управы, в ходе которого порт представил свои планы и перспективы развития.

Одной из важнейших тем обсуждения стал вопрос об изменениях в организации дорожного движения в окрестностях Ванасадам. По словам Харьо, идеи имеются, однако окончательного решения пока еще нет.

Одна из идей касается упрощения автомобильного движения в окрестностях D-терминала на участке от перекрестка Уус-Садама до самого терминала. Сейчас крупным грузовым автомобилям маневрировать там бывает достаточно сложно.

Изменения на улице Садама
Однако, по словам Харьо, осуществить это изменение быстро невозможно, поскольку первым делом необходимо решить вопрос о возвращении земельных участков, чем должен был бы заняться Департамент городского планирования.

Куда быстрее можно было бы решить вопрос с движением по улице Садама, поскольку там тоже трудно передвигаться на автомобиле, когда суда заходят в порт и транспорт начинает движение в сторону города.

На улице Садама сейчас имеется две отделенных друг от друга зеленью полосы движения. По словам Харьо, одна из идей состоит в том, чтобы предоставить часть улицы со стороны отеля Tallink исключительно в распоряжение обслуживающего транспорта — то есть автобусов и такси. При этом там можно было бы улучшить организацию парковки.

Все прочие двигающиеся с судов автомобили могли бы направляться к центру города по той части улицы Садама, по которой сейчас осуществляется движение в сторону терминалов.

«После этой реорганизации движение в окрестностях А- и В-терминалов осуществлялось бы таким образом, что в порт можно будет попасть с одной стороны, проезжая мимо торгового центра Sadamamarket, и с другой стороны города, — пояснил Андрес Харьо. — Но эта реорганизация предполагает переоборудование двух перекрестков».

Харьо уточнил, что в Транспортном департаменте обсуждались и другие варианты. Это значит, что окончательное решение пока еще не принято.

Планы уточнят весной
Когда именно может быть введен новый порядок организации движения в районе Ванасадам, Андрес Харьо сказать пока затрудняется. Все будет зависеть от того, какая потребуется для осуществления этого проекта реконструкция.

При этом очевидно, что вопрос с D-терминалом потребует больше времени, поскольку там необходимо будет решить вопросы земельной собственности.

Весной представители Tallinna Sadam и городских департаментов вновь встретятся для того, чтобы уточнить дальнейшие планы.

Комментарии
Copy
Наверх