Выборы в Финляндии: лидирует Саули Нийнистё

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саули Нийнисте.
Саули Нийнисте. Фото: AP/Scanpix

Вчера в Финляндии прошел второй тур президентских выборов. По предварительным данным, Саули Нийнисте набрал около 64% голосов избирателей, Пекка Хаависто — 35% голосов.


Оба кандидата в президенты, Саули Нийнистё (Коалиционная партия) и Пекка Хаависто (Зеленый союз), голосовали в городе Эспоо. Нийнистё, пришедший на избирательный участок вместе с супругой Енни Хаукио, не пожелал сказать, за кого он отдал свой голос. «Это избирательный участок, здесь нельзя проводить предвыборную кампанию», — сказал он журналисту Ilta-Sanomat.

На вопрос, уверен ли он в победе, Нийнистё ответил: «Нет, сейчас ни в чем нельзя быть уверенным». «Буду спокойно ждать вечера», — сказала Енни Хаукио.

Мороз не помешал выборам
Пекка Хаависто появился на избирательном участке примерно в 11 часов утра вместе со спутником жизни, парикмахером Нексаром Антонио Флоресом, с которым он живет около 10 лет в зарегистрированном однополом браке.

Журналист Postimees Кадри Веэрмяэ, наблюдавшая за выборами в Хельсинки, сообщила вчера, что из-за сильного мороза особого ажиотажа на участках нет, но финны голосуют все же активно. Как и в Эстонии, с утра на избирательных участках было больше пожилых людей, потом стали подтягиваться и более молодые финские граждане.

Как сообщила Газета.Ru, явка избирателей оказалась относительно низкой: во втором туре она составила 69%, в то время, как шесть лет назад на предыдущих выборах она была 77,2%.

Вторая попытка удалась
Люди, с которыми удалось поговорить Postimees на трех избирательных участках, разделились в своих предпочтениях поровну. 

Избирательные участки были открыты до 20.00. После обработки 70% бюллетеней Нийнистё набрал 64,9% голосов, опережая Хаависто почти на 600 тысяч голосов. Хаависто поддержали 35,1% избирателей.

Нийнистё участвовал в выборах главы государства во второй раз: в 2006 году он был соперником нынешнего президента Тарьи Халонен. Сейчас уже можно с наибольшей долей вероятности утверждать, что вторая попытка удалась и Нийнистё станет новым президентом Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх