Эстонская экономика охлаждается

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Графика: Сильвер Альт

Долговой кризис Европы оказал заметное влияние и на Эстонию: рост экономики уже третий квартал демонстрирует признаки замедления, а Eesti Pank даже не исключает в этом году экономического спада.

«Начиная с конца лета чувство уверенности среди потребителей и производителей снизилось по всей Европе, и это не могло не отразиться на экспортной промышленности Эстонии, — пояснил аналитик отдела фискальной политики Министерства финансов Мадис Абен. — Период быстрого роста на некоторое время приостановился».

По первоначальным данным Департамента статистики, валовой внутренний продукт (ВВП) в четвертом квартале прошлого года вырос на четыре процента, но по сравнению с третьим кварталом спад составил 0,8 процента.

«Если в предыдущих кварталах в экономике можно было наблюдать лишь замедление роста по сравнению с предыдущим кварталом, то на фоне третьего квартала в четвертом квартале экономика демонстрировала признаки небольшого спада», — сообщил аналитик банка LHV Нильс Вайкла.

Небольшой спад
«Неустойчивая ситуация, обусловленная долговым кризисом еврозоны, оказала более сильное влияние на чувство уверенности инвесторов и предприятий, чем прежде, в том числе и на экономику Эстонии», — сказал Вайкла.

По словам аналитика, признаки охлаждения в экономике затронут прежде всего экспортирующие промышленные предприятия, поскольку общая ситуация неуверенности в Европе на внутренний рынок особо не повлияла.

Мадис Абен отметил, что более всего экономический рост резко замедлился в производстве, имеющем направленность на экспорт оборудования связи, и в энергетике. «Год назад экспорт оборудования связи заметно вырос и за всю историю достиг наивысшего уровня, — утверждает Абен. — Поэтому резкое снижение производственных объемов в четвертом квартале оказало мощное негативное влияние».

По словам экономиста Eesti Pank Каспара Оя, развитие внутреннего спроса было позитивным.
По сравнению с предыдущим кризисом, уменьшились проявления несбалансированности эстонской экономики, и по этой причине возросла способность противостоять внешнему негативному влиянию.

Это подтверждает и последовательный рост розничных продаж в последние месяцы 2011 года. Теплая осень благоприятствовала строительству и позволила домохозяйствам сэкономить за счет более низких расходов на отопление. Однако на последующие кварталы аналитики прогнозируют замедление экономического роста или даже спад.

По словам экономиста Eesti Pank Каспара Оя, рост экономики в этом году, согласно прогнозу центрального банка, составит 1,9 процента. «При этом нельзя исключать, что усугубление проблем во внешней среде может вызвать экономический спад», — добавил он.

Спрос на экспорт снижается
По словам главного экономиста банка Nordea Тыну Пальма, слабая внешнеэкономическая среда затормозит рост ВВП прежде всего в первой половине года.

 Спрос на экспорт снижается, а неопределенность, царящая в государствах еврозоны, наряду со снижающимся экономическим ростом продолжает оказывать влияние на чувство уверенности у людей.

«Вероятно, в подобной ситуации наиболее крупные покупки и инвестиции будут откладываться на более поздние сроки», — прокомментировал Пальм. На этот год банк Nordea прогнозирует рост экономики в два процента.

Swedbank в январе был настроен более оптимистично, предсказывая четыре процента экономического роста. Согласно ежегодному экономическому прогнозу, составляемому Postimees в последние дни декабря, именно прогнозы S­wed­bank были самыми оптимистичными.

Наименьший рост экономики на этот год предсказал эксперт Фонда развития Хейдо Витсур — 1,5 процента.

Комментарии
Copy
Наверх