Ильвес: у нас замечательное государство, а эстонская армия – не ужасное место

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес
Президент Тоомас Хендрик Ильвес Фото: AFP / Scanpix

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес говорил 14 февраля в Йыхвиской русской гимназии об эстонской армии. По мнению главы государства, армия – это место, где ни для кого нет привилегий, пишет «Северное побережье».

«Когда мой сын пошел в армию, многие этому удивились, так как есть государства, в которых сыновья президентов, премьер-министров и министров этого не делают. Они пользуются своими привилегиями, потому что армия – ужасное место», – сказал президент.

«Но у нас такое замечательное государство, где ребенок президента подчиняется законам так же, как дети других граждан, и, к счастью, эстонская армия – не ужасное место. Мой сын нес службу в Тапа и был очень счастлив. В его группе служила также женщина-доброволец, которая была одним из лучших наводчиков ракетного снаряда в эстонских Силах обороны», – продолжил он.

Ильвес подчеркнул, что молодежь имеет отличную возможность защитить государство, действуя в сфере киберзащиты. «Если есть хоть какие-то знания компьютера и математики, то это довольно перспективная сфера – место, где Эстония может сделать очень многое. Что касается киберзащиты, то по крайней мере в Европе Эстония занимает лидерскую позицию», – сказал президент, напомнив молодым людям, что в Таллинне есть центр киберзащиты НАТО, а также вскоре откроется IT-агентство Евросоюза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх