259 000 евро — за ответ «да» или «нет»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат, призывающий горожан участвовать в опросе на тему введения бесплатного общест­венного транспорта, расположен на улице Лийвалайа в Таллинне.
Плакат, призывающий горожан участвовать в опросе на тему введения бесплатного общест­венного транспорта, расположен на улице Лийвалайа в Таллинне. Фото: Андрес Хаабу

Именно такую сумму — 259 000 евро, а в пересчете на кроны свыше четырех миллионов — Таллиннская горуправа планирует потратить на проведение среди горожан опроса на тему, хотят ли они, чтобы проезд в общественном транспорте стал бесплатным.

Это не первый случай, когда центристские городские ­влас­ти выносят вопрос, относящийся скорее к сфере компетенции специалистов, на всенародное голосование.

В мае 2010 года горуправа организовала опрос на тему «Нужно ли вводить в ­цент­ре Таллинна предельное ограничение скорости транспорта с 50 км/ч до 40 км/ч».

Преобладающая часть опрошенных ответила, что не согласна с дополнительным ограничением, поэтому в центре столицы до сих пор действуют те же правила дорожного движения, что и в других местах Таллинна.

Однако если на организацию предыдущего опроса средства были выделены в соответствии с бюджетом городской канцелярии, то предстоящий опрос своими масштабами превосходит все прежние.

40 пунктов опроса
Только 31 000 евро из городского бюджета пойдет на оплату труда опросчиков, остальные 228 000 евро горуправа выделит из своего резервного фонда, который предназначен для покрытия непредвиденных расходов.

Во-первых, стоимость нынешнего опроса увеличивает то обстоятельство, что вопросов в нем будет значительного больше, чем в предыдущих. «Раньше у нас было чуть более десяти пунктов опроса, на этот раз их будет 40. Думаю, что для всех, кто заинтересован принять участие, возможность представится», — сообщил в минувшую среду вице-мэр Таллинна Таави Аас.

«Поскольку на данный момент корректного интернет-варианта пока не существует, на этот раз интернет-опрос проводиться не будет, — уточнил он. — Именно по этой причине число пунктов опроса значительно больше, чем в предыдущие годы».

В последние два дня недели, когда будет проводиться опрос, проезд в общественном транспорте Таллинна для всех будет бесплатным.

Согласно первоначальной калькуляции, город недополучит за счет продажи билетов 39 400 евро. Для обладателей месячных карточек эта льгота также останется неиспользованной, поскольку период действия карточек не будет продлеваться на срок проведения опроса.

Деньги на рекламу
Основным источником расходов на проведение опроса является реклама, или работа по информированию, как ее называют сами руководители города.

«Деньги пойдут на рекламу опроса по медиаканалам, в том числе на производство печатной рекламы. Кроме того, на частных телеканалах будут показаны клипы, призывающие принять участие в опросе, а это, как известно, особенно затратно», — пояснил Тоомас Пирн из отдела по вопросам медиа городской канцелярии.
«Поскольку для таллиннцев, да и не только для них, речь идет о доселе невиданной инициативе, необходима хорошо организованная и масштабная работа по инфор­мированию», — отметил он.

По словам Пирна, определенные расходы потребовались также на новое инфотехнологическое решение, которое пришлось заказать для того, чтобы иметь возможность быстро и безопасно индентифицировать участников опроса через Регистр народонаселения.

Вице-спикер Таллиннского городского собрания и руководитель фракции оппозиционной Социал-демократической партии Яак Юске полагает, что расходы на опрос превышают пределы разумного.

«Вместо проведения сверхдорогого опроса город в первую очередь должен предоставить на обсуждение горсобранию и горожанам программу развития общественного транспорта.

В этой важной и дорогостоящей сфере на сегодня нет никаких подобных документов, — сказал он. — Таким образом, с нового года может сложиться ситуация, что с введением бесплатного проезда трамваи и автобусы встанут».

20 миллионов мимо казны
Кроме того, по словам Юске, сегодня основной проблемой в Таллинне является не цена на билеты, которая и без того одна из самых низких в Европе, а, в первую очередь, совершенствование городской маршрутной сети и подвижного состава.

Введение бесплатного общественного транспорта означает, что городская казна недополучит 20 миллионов евро в год. Как горуправа собирается компенсировать дыры в бюджете, пока неясно.

Однако в октябре следующего года состоятся выборы в органы местных самоуправлений, и очевидно, что нынешним оппозиционным партиям в Таллинне будет очень сложно противопоставить что-либо аналогичное бесплатному общественному транспорту.

КОММЕНТАРИИ

Антс Леэметс,
вице-председатель фракции Партии
реформ Таллиннского горсобрания


Потратить 259 00 евро на проведение опроса на тему бесплатного общественного транспорта — это неразумно потраченные общие деньги таллиннцев. Провести опрос можно было бы значительно дешевле и не следовало бы тратить деньги налогоплательщиков на пропаганду Центристской партии в чистом виде.

Поначалу и Эдгар Сависаар, и вице-мэр Таллинна Таави Аас уверяли, что стоимость опроса составит 31 000 евро, но даже эту сумму мы посчитали слишком большой для проведения нецелесообразного опроса, результат которого заранее известен.

В городском бюджете прошлого года на инвестиции в детские сады или их ремонт, а также на строительство новых было предусмотрено 228 000 евро.
Это неслыханно, что один только опрос населения может обойтись в сумму, превышающую инвестиции в детские сады!

На самом деле, то, насколько горуправу интересует мнение горожан относительно общественного транспорта, показали неоднократные обращения жителей Нымме с просьбой восстановить движение автобуса по маршруту №23 до автобусной станции.

Тойво Юргенсон,
председатель фракции IRL Таллиннского
горсобрания


Эдгар Сависаар потратит старыми деньгами более четырех миллионов крон на собственную пропаганду. Это, к примеру, на 30 процентов больше, чем город выделил на весь предстоящий год на маркетинг предпринимательской среды.

К сожалению, для горуправы важнее детских садов, хороших дорог и предпринимательства рекламировать бесплатный общественный транспорт.

Абсурдной всю затею делает то обстоятельство, что результат опроса известен заранее. Точно так же в 2009 году Сависаар мог провести опрос горожан на тему, желают ли люди бесплатно получать дрова или картошку. Речь идет об очередном пропагандистском трюке городских властей, которые придется оплатить из кармана столичных налогоплательщиков.

На следующем заседании горсобрания я планирую сделать Сависаару запрос относительно точного обзора выделенных из резервного фонда средств. Подобное нецелесообразное расходование этих денег следует прекратить.

В городе много других проблем, решение которых требует дополнительных средств. Наиболее наглядный пример — латание выбоин на дорожном покрытии с приходом весны и маркировка дорог.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх