Луйга: пьянству среди несовершеннолетних способствуют взрослые

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежь, употребляющая алкогольные напитки. Иллюстративный снимок
Молодежь, употребляющая алкогольные напитки. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

По сведениям Департамента полиции и пограничной охраны, в 2010 году полиция зафиксировала 8035 случаев распития алкоголя лицами до 17 лет, в 2011 – уже 9148, сообщает Rus.err.

В полиции считают, что алкоголь в Эстонии доступен подросткам, так как взрослые зачастую не мешают его продаже несовершеннолетним.

В частности, ведущий специалист отдела защиты правопорядка Пилле Луйга убеждена, что желание несовершеннолетнего употребить алкоголь может быть реализовано лишь в том случае, если найдется взрослый, который купит или продаст ему спиртное.

По ее словам, потребление алкоголя может привести к очень печальным последствиям - существует риск, что ребенок совершит преступление или сам станет его жертвой. «В прошлом году около половины несовершеннолетних жертв преступлений подвергались нападениям, когда находились в нетрезвом состоянии», - подчеркнула она.

Департамент полиции и погранохраны заказал социологическое исследование, которое показало, что 67% респондентов, за последние два года видевших как несовершеннолетним продают алкоголь, ничего не сделали для предотвращения этого.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх