Рыйвас о договоре ESM: Эстония уже участвует в подобных проектах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Канцлер юстиции Индрек Тедер обратился в Госсуд с предложением признать противоречащим Конституции уже одобренный эстонским правительством договор о Европейском механизме стабильности (ESM).

В документе о имеется положение, согласно которому в экстренном случае решение об оказании срочной финансовой помощи должникам принимают крупные страны еврозоны. В таком случае деньги могут быть выделены в обход мнения Эстонии, передает Rus.err со ссылкой на «Актуальную камеру».

Председатель комиссии Рийгикогу по делам ЕС Таави Рыйвас говорит, что Эстония уже участвует в подобных проектах, например, через Международный валютный фонд.

«Там у Эстонии очень большая доля участия, и в игре очень серьезные суммы, но никто не оспаривает того, что в определенных экстренных случаях сложность ситуации перевешивает то, что каждое государство должно принимать решение о выделении денег внутри страны», - отметил Рыйвас.

Если Госсуд признает правоту канцлера юстиции, то парламент окажется в сложной ситуации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх