Неэме Корв: ладно, поговорим о транспорте!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Корв
Неэме Корв Фото: Pm

Вминувшие выходные я довольно много пользовался столичным общественным транспортом. Если бы ездил на автобусе и трамвае чаще, чем несколько раз в неделю, по деньгам получалось бы гораздо экономнее.

Но я не хочу. И, боюсь, что подобного желания в ближайшем будущем у меня особенно не возникнет. Пользоваться в Таллинне общественным транспортом вынуждает прямая необходимость, но отнюдь не качество услуги — скорость, удобство, эффективность.

На следующей неделе вся общественность Эстонии будет принудительно обсуждать тему бесплатного общественного транспорта в столице.

Вот именно, «принудительно». Городская власть, имеющая политическую монополию, очень хорошо понимает, что не заметить такой инициативы общественность не сможет, как бы громко при этом не скрежетали зубами оппоненты.

Короче говоря, имеются все предпосылки для того, чтобы устроить очередное блестящее шоу. В Таллинне сосредоточена преобладающая часть журналистов страны, поэтому тему «народного опроса» вряд ли получится обойти стороной.

Таллинн — довольно крупный город, и запланированное мероприятие является довольно-таки сумасбродным — как раз таким, чтобы послужить бикфордовым шнуром для очередного цирка в медийном пространстве.

Но вместо того чтобы становиться участниками представления, к участию в котором нас планирует привлечь постановщик в лице мэра города, можно было бы провести дискуссию о данной публичной услуге и поговорить о том, какой мы хотели бы ее видеть.

Можно было бы обсудить графики движения транспорта, качество обслуживания и порядок в общественном транспорте. Все вышеперечисленное — это те проблемы, которые не исчезнут в одночасье в тот день, когда транспорт вдруг станет бесплатным.

Приведу один пример. Несколько дней назад в редакцию позвонила учительница, которая, как это ни удивительно, хотела побеседовать не о забастовке или зарплате, а о том, как, добираясь ранним утром из Копли в центр города на работу в общественном транспорте, она нечаянно поставила свой маленький чемоданчик в лужу блевотины. Этот случай переполнил чашу ее терпения, хотя, по словам учительницы, подобная обстановка на этом маршруте царит почти всегда.

Но наверняка найдутся и такие люди, которых нынешняя ситуация с общественным транспортом полностью устраивает, и предстоящую «кампанию» они будут радостно приветствовать: какая разница, ЧТО там творится, главное — бесплатно!

Словом, запланирoванный опрос — ничто иное, как проект, ориентированный на предстоящие местные выборы и призванный привлечь внимание, как это было с раздачей картошки и дров или с сопровождающими в транспорте.

Этим инициа­тивам тоже пытались найти разумное обоснование. К сожалению, денег на покраску фасадов Потемкинских деревень у столицы хватает.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх