Певкур: завтра правительство утвердит повышение пенсий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Министр социальных дел Ханно Певкур заявил, что в четверг на очередном заседании правительство утвердит повышение пенсий. Средняя пенсия по старости увеличится на 160 евро в год.

«Стоит напомнить, что в тяжелые времена пенсия по старости не была сокращена. Пенсионный индекс составлял меньше 1,0. Но даже в самый разгар кризиса в 2009 году нам удалось не просто не сократить пенсии, но и увеличить их. И теперь с радостью сообщаю, что экономический рост позволяет снова поднять пенсии, в результате чего доход пожилых людей увеличится в среднем на 160 евро в год», - сказал министр.

С 2005 года по 2009 год рост пенсий по старости составил 16,5% в год, в то время как рост потребительского индекса – 5,1%. В 2008-2009 годах пенсия по старости росла стремительнее средней заработной платы. В 2009 году средняя пенсия по старости составила 47% от нетто-зарплаты.

В денежном эквиваленте индексация государственной пенсии по старости в госбюджете на 2012 год составила 43 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх