Полицейский мог быть в сговоре с автоводителями

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Лыунаской префектуре уже некоторое время подозревали, что кто-то информирует водителей автофургонов о маршрутах движения полицейского контроля.
В Лыунаской префектуре уже некоторое время подозревали, что кто-то информирует водителей автофургонов о маршрутах движения полицейского контроля. Фото: Кристьян Теэдема

Служба внутреннего конт­роля Лыунаской префектуры 12 марта задержала полицейского той же префектуры по подозрению в выдаче информации о маршруте движения полицейского автобуса с автовесами и получении взятки.



По имеющимся у Postimees данным, задержанным оказался старший полицейский службы надзора за дорожным движением бюро поддержания порядка Лыунаской префектуры Марек Кирсипуу. Кроме него были задержаны еще три гражданских лица, которые были заинтересованы в получении от полицейского информации. Кирсипуу также было предъявлено подозрение в ведении частной сыскной деятельности.

Служба дорожного движения префектуры уже некоторое время подозревала, что кто-то заранее информирует автотранспортные предприятия Южной Эстонии о маршрутах движения полицейского автобуса с автовесами. Внутренний контроль уже некоторое время пытался найти возможную утечку информации. Более точную информацию прокуратура пообещала сообщить позднее.

Вчера еще до полудня пресс-секретарь Лыу­наской окружной прокуратуры Кристина Кос­тина сообщила, что сотрудники внутреннего контроля подозревают Кирсипуу в получении взятки за передачу служебной информации. Его также подозревают в том, что часть служебной информации он получал в результате скрытой слежки за своими коллегами.

Честь мундира
По оценке Лыунаского префекта Тармо Кохва, данный случай стал для коллектива суровой констатацией того факта, что коллега, которому они доверяли, как оказалось, сознательно работал на нарушителей закона, тем самым предавая своих коллег.

«С одной стороны я очень рад, что внутренний контроль так эффективно сработал. Но мне очень горько, что среди нас нашелся работник, которого подозревают в совершении преступ­ления», — сказал он.

Префект не скрывал своей озабоченности тем, что из-за подобной деятельности полицейского вновь может пострадать честь мундира работников Лыунаской префектуры. Кирсипуу подал заявление об увольнении, которое уже удовлетворено.

Из трех задержанных граж­данских лиц одного подозревают в даче взятки, второго в посредничестве при даче взятки, а третьего в склонении к частной сыскной деятельности. В качестве подозреваемых было допрошено четыре человека, которые ранее не наказывались в уголовном порядке.

Ознакомившись с материалами предварительного производства, прокуратура не нашла необходимым обращаться в суд с ходатайством об аресте подозреваемых лиц.

Эффективный контроль
Префект Тармо Кохв рассказал, что Марек Кирсипуу работал в полиции с 1994 года, причем все время в дорожной полиции. По свидетельству коллег, он был хорошим товарищем и ценным сотрудником, скромным и уравновешенным человеком.

На вопрос относительно эффективности и основательности внутреннего контроля в Южной Эстонии префект ответил, что высоко ценит тех работников внутреннего конт­роля, которые работают в этом регионе страны.

«Задачей внутреннего контроля является мониторинг ситуации в префектуре, установление факта преступных деяний и их расследование в целях отстранения от работы нечестных сотрудников. С этой работой у нас справляются хорошо», — сказал он.

Полицейские Лыунаской префектуры, ранее попадавшие в орбиту внимания внут­реннего контроля, не коммен­тировали причин, по которым они встали на путь совер­шения подобных деяний. «Для меня мотивы их поступков непостижимы», — заявил Кохв.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх