Государство будет субсидировать утепление частных жилых домов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работы по утеплению здания.
Работы по утеплению здания. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Наряду с субсидией на ремонт квартиры в ближайшее время появится возможность ходатайствовать о субсидии на реконструкцию частного дома, пишет "Северное побережье".

По словам министра экономики и коммуникаций Юхана Партса, разрабатываемая программа – это уникальное начинание. «Прежде владельцы домов не имели возможности получить подобную субсидию», – отметил он.

Главный специалист отдела связей с общественностью министерства Мартин Мийдо сказал, что проект постановления о выделении денежных средств на реконструкцию частных жилых домов в данный момент проходит согласования и будет утверждено предположительно в течение двух недель, после чего опубликуют точные условия ходатайства о выделении субсидии. Ходатайствовать можно через фонд «KredEx».

Субсидия направлена на то, чтобы в результате реконструкции частного жилого дома повысить энергоэффективность и обеспечить хороший внутренний климат, сократить энергопотребление и способствовать освоению возобновляемой энергии.

По словам Мийдо, субсидию на реконструкцию получат ориентировочно 300 частных жилых домов, а ходатайства будут принимать до декабря 2013 года.

Частным жилым домом считается одноквартирное индивидуальное жилье, двухквартирное индивидуальное жилье, рядное жилье, двухквартирные дом, дача или садовый домик, использующиеся не менее четырех месяцев в году.

Государство до сих пор не выделяло денег на реконструкцию частных домов, однако это делали некоторые местные самоуправления.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх